Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пожар легче предупредить, чем потушить!

07.11.2017

С начала 2017 года (на 07 ноября 2017 года) в Воскресенском районе произошло 115 пожаров против 130 в прошлом году. На пожарах погибло 6 человек, в прошлом году – 9. Получили травмы - 9 человек, в прошлом году 5.
За прошедшую неделю (30 октября -7 ноября) подразделениями пожарной охраны было осуществлено 53 выезда, из них: 3 на тушение пожара, 29 на тушение мусора, 11 на оказание помощи населению, 10 выездов оказались ложными.
Так, 31 октября, в 18 ч. 54 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании автомобиля по адресу: г. Воскресенск, ул. Суворова, у д. 9. Автомобиль обгорел изнутри и снаружи по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара  устанавливается.
4 ноября, в 06 ч. 54 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в бане в с. Марчуги, ул. Новая, д. 34. В результате пожара баня обгорела изнутри и снаружи по всей площади, кровля обгорела и обрушилась по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара – неисправность печного оборудования.
5 ноября, в 18 ч. 32 мин. поступило сообщение о загорании в бане в пос. Белозерский, ул. Кленовая, д. 50. В результате пожара баня обгорела изнутри и снаружи по всей площади кровля в бане обгорела по всей площади и обрушилась. До прибытия пожарных подразделений термические ожоги головы и кистей рук получил мужчина 1946 года рождения. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного оборудования.
В связи с участившимися случаями пожаров, возникающих из-за неисправности печного оборудования, а также неправильной эксплуатации обогревательных приборов и печей, ОНД по Воскресенскому району напоминает:
  ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
  - Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.
- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.
- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.
- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
- Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.
- Перекаливать печи.
- Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.
            РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ:
              Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.
            Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.
            Печь обязательно должна быть белой это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.
            Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.
            Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

                              ТЕЛЕФОНЫ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ: 101, 112

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...