Воскресенские библиотекари делятся опытом

03.11.2017

В Московской областной государственной детской библиотеке прошёл круглый стол «Межведомственное сотрудничество по продвижению детского чтения. Ассоциация школьных и муниципальных библиотек: перспективы развития».
Гостями мероприятия стали редактор издательства «Компас Гид» Ольга Громова, представители Ассоциации муниципальных и школьных библиотек, г.о. Балахиша, библиотекари и педагоги Московской области.
Задачей круглого стола стала трансляция успешного передового опыта, знакомство библиотечного сообщества с новыми перспективными методиками в работе.
Своим опытом взаимодействия со школьными библиотеками поделились детские библиотекари Павловского Посада, Пушкинского и Воскресенского районов.
Библиотекарь воскресенской Центральной детской библиотеки Наталья Здота выступила перед собравшимися с докладом на тему «Детская и школьная библиотека: грани сотрудничества».
Все выступления вызвали огромный интерес слушателей, состоялась активная дискуссия, новый опыт нашел живой отклик у специалистов библиотек. В ходе дискуссионной площадки были сформулированы варианты дальнейшего сотрудничества.
Заместитель директора МОГДБ Ольга Кубышкина подвела итоги круглого стола, акцентировав внимание на социальной значимости профессионального межведомственного взаимодействия, его перспективах и возможностях, и пожелала всем библиотечным специалистам успешного претворения новых идей на практике.
«Со школами мы сотрудничаем многие годы, - прокомментировала это мероприятие заведующая ЦДБ Лариса Максимова. - Наша задача - повышение интереса к чтению у детей и молодежи. Мы рассказали о нашей работе, участии в районных конкурсах, проведении массовых мероприятий, совместных мастеров-классов, всероссийских акций (таких, как «Ночь искусств», «Библионочь», Пушкинский день России), торжественных вечеров и детских праздников. В наши ближайшие планы входит сотрудничество со школьными библиотекарями, проведение семинаров на базе нашей библиотеки и знакомство школьных библиотекарей с обзором новой литературы и культурных событий».

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района