Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На пути к созданию новой отрасли

25.10.2017

24 октября во Дворце культуры «Юбилейный» Воскресенска состоялась премьера документального фильма под названием «Тайная жизнь мусора». Он рассказывает о том, какие предприятия по переработке отходов в энергию в настоящий момент эксплуатируются в Европе и какие заводы будут построены в Московской области.

На премьеру были приглашены депутаты, члены общественной палаты Воскресенского района, жители района. После окончания фильма на вопросы зрителей ответили представители министерства экологии Московской области, органов местного самоуправления Воскресенского района, предприятия по  переработке отходов в энергию - «Альтернативной генерирующей компании-1», а также технологического партнера строительства заводов - компании Hitachi Zosen Inova.

Опыт создания отрасли мусоропереработки в других странах мира свидетельствует о том, что  планы строительства мусоросжигательных заводов на первых шагах везде встречали противодействие местной общественности. Однако жесткий экологический контроль на всех этапах создания и функционирования таких предприятий, чаще всего располагающихся в самой гуще жилых кварталов мегаполисов, позволяет смело говорить об их полной безопасности для человека и природы. Это подтверждает и четвертьвековая история эксплуатации подобных заводов в Западной Европе.

Вопросов к организаторам просмотра в этот вечер прозвучало множество, среди них и тот, который вызывает наибольшую обеспокоенность жителей: куда будет деваться шлак и зола, которая образуется в результате утилизации отходов на заводе? Директор «Альтернативной генерирующей компании-1», которая будет строить и эксплуатировать завод в Воскресенском районе, Игорь Тимофеев так ответил на него: «Параллельно с реализацией проекта по строительству заводов по преобразованию отходов в энергию будет реализован проект по строительству предприятий, которые будут перерабатывать шлак для дальнейшего использования в строительстве дорог – это перспективный строительный материал». Также директор компании предложил выбрать несколько жителей района, которым доверяет население, посетить работающие предприятия   Hitachi Zosen Inova в Швейцарии. Поднимался вопрос и о том, будет ли строиться полигон в Воскресенском районе, представитель Министерства экологии сообщила, что полигона в Воскресенском районе не будут делать и это будет отражено в территориальной схеме обращения с отходами, внесение изменений в которую планируется в декабре 2017 года.

 

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...