Доступность и прозрачность

11.10.2017

Напоминаем, с сентября текущего года услуга по выдаче ордера на право производства земляных работ в Московской области осуществляется исключительно в электронном виде. Обратиться за получением услуги можно через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ МО) https://uslugi.mosreg.ru/.
Заявление можно подать в любое время и в любом месте. Кроме того, с помощью личного кабинета на РПГУ МО Заявитель информируется на каждом этапе работы по его заявлению.
Выдача ордера осуществляется с целью проведения земляных, буровых и других работ при строительстве, ремонте, сносе объектов недвижимости, подземных инженерных сооружений и коммуникаций, дорог, тротуаров, проведении инженерно-геологических изысканий, работ по благоустройству, аварийно-восстановительном ремонте инженерных коммуникаций, сооружений и дорог
на территории муниципального образования, а также при размещении, установке объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов (в случаях, установленных действующим законодательством).
К земляным относятся работы, связанные со вскрытием грунта на глубину более 30 сантиметров (за исключением пахотных работ), забивкой и погружением свай при возведении объектов и сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей, коммуникаций, а равно - отсыпка грунтом на высоту более 50 сантиметров.
Услуга по выдаче ордера на право производства земляных работ предоставляется для следующих категорий заявителей:
- юридические лица, имеющие право пользования объектом недвижимости, расположенным на территории Московской области, или уполномоченные от имени собственника объекта недвижимости заключать договора на выполнение земляных работ или осуществлять проведение земляных работ на территории муниципального образования;
-индивидуальные предприниматели и физлица, имеющие право пользования объектом недвижимости, расположенным на территории Московской области.
Интересы указанных категорий заявителей может представлять иное лицо, действующее в их интересах на основании документа, подтверждающего его полномочия.
Ордер выдается на срок, предусмотренный календарным графиком выполнения работ. В случае увеличения объема работ, продления срока выполнения работ, смены исполнителя работ, а также в случае форс-мажорных обстоятельств допускается продление (переоформление) ордера на производства земляных работ.
Сроки предоставления услуги:
- получение ордера на право производства земляных работ (10 рабочих дней);
- получение ордера на право производства аварийно-восстановительных работ (3 рабочих дня);
- переоформление (продление) ордера на право производства земляных работ
(5 рабочих дней);
- закрытие ордера на право производства земляных работ (10 рабочих дней).
В случае необходимости и при отсутствии возможности подачи заявки с персонального компьютера, в МФЦ заявителю будет обеспечен бесплатный доступ к РПГУ МО. Сотрудники МФЦ смогут оказать консультационную поддержку.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района