Территория больших возможностей

25.09.2017

В отделе обслуживания Центральной районной библиотеки (г. Воскресенск, ул. Пионерская, д.7) состоялась первая региональная конференция «Библиотека – территория больших возможностей». Организаторами мероприятия выступили районное Управление культуры  и Воскресенская межпоселенческая библиотека.
Гостями  и участниками конференции стали представители библиотечного сообщества из Москвы, Егорьевского, Раменского, Коломенского районов Подмосковья. Говорили о том, что современная ситуация в обществе, вызванная изменениями политического и социального характера, поставила библиотеки перед необходимостью переосмыслить свое назначение, определить цели и задачи деятельности, пересмотреть свою роль и место в жизни социума.
С насыщенным докладом «Современная библиотека и библиотекари  в новых условиях: инновационные подходы и перспективы» выступила Максимова Л.Н. - кандидат исторических наук, доцент, действительный член Международной туристской академии, руководитель отдела Международного сотрудничества и проектной деятельности МОГДБ, член Московского областного совета регионального отделения Ассамблеи Народов России.
Телемост «Воскресенск – Ульяновск» связал участников конференции с заведующей сектором мобильного обслуживания Дворца книги Ульяновской областной научной библиотеки    им. В.И. Ленина, секретарем Круглого стола РБА «Мобильные библиотеки», редактором сайта «Мобильное библиотечное обслуживание в России» Сафроновой О.В. Присутствующие с интересом прослушали её выступление «Мобильность – залог успеха библиотеки».
С большим интересом выслушали воскресенские библиотекари своих коллег из других районов.
В ходе мероприятия гости познакомились с выставкой фотографий, посвящённых жизни и творчеству Солженицына. Материалы были предоставлены домом русского зарубежья им. А. И. Солженицына.
Библиотекари региона могли познакомиться, задать друг другу вопросы, пообщаться в неформальной обстановке во время кофе-брейков.
Все участники конференции признали ее плодотворной, интересной, своевременной, отметили хорошую организацию  и выразили надежду на то, что такие встречи станут регулярными.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района