«Покровские встречи 2017»

17.09.2017

Ежегодный историко-патриотический фестиваль «Покровские встречи» состоялся в сельском поселении Фединское Воскресенского района.

Гостей праздника приветствовали благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий (Якимов), глава сельского поселения Фединского Игорь Дорошкевич, руководитель администрации Воскресенского района Виталий Чехов.

На территории спорткомплекса села Федино, возле храма Серафима Саровского, 17 сентября

звучали народные песни, работали игровые и познавательные площадки, проходили развлекательные и спортивные соревнования. Стержневыми программами были «Стрелецкий сбор» и «Страйкбол». На Стрелецком сборе команды учащихся воскресных школ узнали об истории стрелецкого войска, оружии стрельцов, и получили уроки использования этого оружия.

Военно-патриотический клуб «Воин» и военно-патриотический отряд «Рубеж», воскресенское отделение «Юнармия» организовали комплексное соревнование, включающее стрельбу из пневматической винтовки, преодоление полосы препятствий, разборку-сборку автомата, познавательный этап «музей» и «Страйкбол», участники которого могли испытать себя в качестве бойцов пехоты, с использованием имитационного оружия.

Театр ростовых кукол «Софит» выступил с интерактивной программой для самых маленьких. Не могли пожаловаться на невнимание публики представители мотоклуба «Ночные волки», также подготовившие свою площадку. Работали мастерклассы по изготовлению кукол в народных исторических традициях и поделок из природных материалов. Традиционной солдатской кашей из полевой кухни гостей праздника накормили представители Воскресенского отделения ВОО «Боевое братство».

Фестиваль «Покровские встречи» проводится в Воскресенском районе более 10 лет. Эстафету его проведения сельское поселение Фединское приняло в прошлом году от сельского поселения Ашиктовское. Мероприятие следующего года состоится в городском поселении «Белоозерский».

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района