Борьба с борщевиком в Воскресенском районе

13.09.2017

Администрация Воскресенского района приступила к внесению данных о произрастании борщевика на территории района в адресный реестр локаций этого растения в Московской области.

По словам министра сельского хозяйства Московской области Андрея Разина, всего в регионе борщевиком заражены порядка 17 тысяч гектар земли. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил кабинету министров предусмотреть ассигнования на борьбу с борщевиком в Подмосковье при подготовке бюджета 2018 года.

На территории Воскресенского района борщевик Сосновского встречается в незначительных количествах в сельском поселении Ашитковское. После обследования территории там были выявлены девять участков вблизи села Ашитково, д. Никольское, вдоль дорог и у жилых строений. Общая площадь поражения около 2,9 га.

Также борщевик Сосновского был обнаружен на сельскохозяйственных землях ГУП УОХ «Леоновское» вблизи деревни Расловлево. Площадь заражения составила около 20 га.

В целом в Воскресенском районе площадь произрастания борщевика сокращается. Для этого используется механический метод, который предотвращает распространение семян и уничтожает корневища. Также существует химический метод борьбы с сорняком, применяемый в основном на сельскохозяйственных угодьях.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района