Подмосковных школьников в новом учебном году обучат основам ЖКХ

30.08.2017

Как сообщил зампредседателя областного правительства Дмитрий Пестов, в школах 12-ти пилотных муниципальных образований в новом учебном году будут проведены занятия в рамках факультативного курса «Основы жилищно-коммунального хозяйства».
Образовательная программа факультативного курса для учащихся средней школы «Основы ЖКХ» утверждена Правительством Московской области и проводится силами государственного автономного образовательного учреждения Московской области «учебно-курсовой комбинат ЖКХ». В число пилотных вошли учебные заведения городских округов Дзержинский, Балашиха,  Егорьевск, Домодедово, Фрязино, Химки, Электросталь, Серпухов, а также Пушкинского, Сергиево-Посадского и Щелковского и Одинцовского районов.
В рамках курса планируются специальные открытые лекции с участием специалистов в сфере коммунального хозяйства, также привлекаются руководители министерства ЖКХ Московской области и муниципальных управлений ЖКХ. В ходе лекций детям рассказывают доступным языком об энергоэффективности и ресурсосбережении, о структуре коммунального комплекса, дают инструкции, куда обратиться в случае технологических нарушений на объектах ЖКХ, как инициировать ремонт подъезда и ремонт дворовой территории, как сменить управляющую компанию, и многое другое.
Ключевой частью образовательной программы является конкурс для учителей и учеников «Парад проектов «ЖКХ в школе»». Конкурс проводится в нескольких номинациях: «Концепция факультативной школьной программы «ЖКХ в школе»», «Прикладной проект «ЖКХ в школе»», «Познание ЖКХ через интеграцию в школьные предметы», «Профориентация как система оказания помощи школьникам в выборе профессии сферы ЖКХ».
Конкурс проводится дважды в год – итоги предыдущего были подведены в мае, следующий пройдет осенью. Основные критерии оценки проектов – инновационность, индивидуальность, оригинальность, применение базовых знаний школьных программ и возможность практической реализации.
«Главная задача учебного курса «Основы ЖКХ» – формирование со школьной скамьи понимания основ функционирования жилищно-коммунального комплекса, а также воспитания культуры собственника жилья. Благодаря этим занятиям дети получают базовые знания о правах, возможностях и обязанностях потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также учатся более ответственному отношению к своему дому, двору, населённому пункту», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района