Военная прокуратура Подольского гарнизона информирует

23.08.2017

Разъяснение действующего законодательства о прохождении военной службы
Вопрос военнослужащего: «Собираюсь заключить контракт на службу в ВМФ (на Северном Флоте). Может ли воинская часть после заключения контракта оплатить мне расходы, связанные с переездом моей семьи к месту моей службы?».
Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ  № 306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011., военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населённый пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военное образовательное учреждение профессионального образования образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
- подъёмное пособие – в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);
- суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути – в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.
При этом, возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счёт средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
Таким образом, военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту из запаса и членам их семей, при переезде к новому месту службы выплачиваются подъёмное пособие и суточные. Иные денежные выплаты, связанные с переездом военнослужащего и членов его семьи к месту службы при поступлении на неё из запаса, действующим законодательством не предусмотрены.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района