В преддверии жаркой погоды

25.07.2017

Отдел по делам ГОЧС районной администрации напоминает о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. От их выполнения этих несложных правил зависит человеческая жизнь.
1. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!
2. Никогда не купайтесь в незнакомых местах!
3. Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!
4. Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!
5. Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!
6. Если во время отдыха или купания вы увидели, что человек тонет или ему требуется ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!
7. Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!
Меры безопасности при купании
1. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.
2. Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что привлечет остановку сердца.
3. В ходе купания не заплывайте далеко.
4. В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды.
5. Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т.к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.
6. Купаться следует только в специально отведённых местах. Опасно нырять с мостов и причалов.
7. Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам.
8. Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.
9. Не ныряйте при недостаточной глубине водоёма, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района