Дачные товарищества упразднены

21.07.2017

В четверг, 20 июля, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, которым регулируется деятельность садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Документ также упраздняет дачные товарищества.
Для ведения дачных товариществ и садоводства теперь будет использоваться садоводческое товарищество. По словам замглавы Минэкономразвития и руководителя Росреестра Виктории Абрамченко, упразднение дачного хозяйства как вида деятельности не исключает возможности построить жилой дом. Возвести его можно будет на садовых участках.
Из окончательной редакции законопроекта исключили отсекательный срок перерегистрации и приведения в соответствие с Гражданским кодексом учредительных документов. На данный момент учредительные документы необходимо приводить в соответствие при первом изменении.
Закон предусматривает и дополнительные цели создания таких организаций. Речь идет в частности об обеспечении осваиваемых товариществами участков коммунальной и дорожной инфраструктурой, комплексном благоустройстве территории, представлении интересов членов товарищества в отношениях с третьими лицами.
Документом вводятся общие принципы расчета взносов в товарищества и цели, на которые могут быть израсходованы средства. В товариществах также появятся органы управления и будут определены правовые отношения, которые связаны с оборотом имущества общего пользования товарищества. Этим меры помогут устранить многие конфликты.
Законом установлен и единый порядок предоставления государственной или муниципальной земли в пользование. В нем определены полномочия лиц, которые ведут садовничество и огородничество без членства в конкретном некоммерческом объединении, проработаны нормы господдержки.
Принятый документ также вводит в закон «О недрах» статью, где закрепляются нормы добычи подземных вод садоводческими и огородническими некоммерческими хозяйствами. Организации вправе осуществлять такую добычу для целей хозяйственно-бытового водоснабжения до 1 января 2020 года без получения соответствующей лицензии.
РИА «Новости

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района