О мерах соцподдержки

09.06.2017

О внесении изменений в Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше
Социальную поддержку за счет средств областного и федерального бюджетов получают 109 категорий граждан или более 2,4 миллионов человек. Это практически треть жителей Подмосковья. Правительство не ограничивается поддержкой только тех категорий граждан, забота о которых в соответствии с действующим законодательством возложена на субъекты РФ, то есть региональных льготников – их около 660 тыс. человек. Дополнительными мерами социальной поддержки охвачены около 500 тыс. федеральных льготников и почти 940 тыс. граждан, не имеющих льготного статуса, но нуждающихся в социальной поддержке государства.
Задача государства состоит в том, чтобы социальную поддержку получал тот человек, который действительно в ней нуждается, и в том объеме, который бы обеспечил ему нормальный уровень жизни.
В настоящее время внесены изменения в нормативно-правовые акты Московской области в части увеличения выплатного периода при осуществлении ежемесячной денежной компенсации в размере 700 рублей пенсионерам старше 70 лет.
Данные меры назначались исходя из дохода семьи на период 6 месяцев. Теперь будут назначаться сроком на 1 год. Таким образом, упрощается порядок получения указанных выплат примерно для более 80 тыс. пенсионеров. У них отпадает необходимость раз в полгода оформлять и предоставлять документы о своих доходах.
Вместе с тем увеличить период выплаты федеральных мер социальной поддержки, назначаемых на 6 месяцев (субсидии   на    оплату   жилищно-коммунальных услуг и государственная социальная помощь), не    представляется возможным, так как данные нормы регламентированы федеральным законодательством.
Справочно
Предоставление ежемесячной денежной компенсации в размере 700 руб. для пенсионеров, достигших возраста 70 лет и старше, проживающим одиноко или в семье из пенсионеров и имеющим среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов для пенсионера. В 2016 г. количество получателей — 80,1 тыс. чел. Из средств областного бюджета израсходовано — 570,75 млн. руб. (в 2015 году данная мера не предоставлялась);

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района