Какими будут парки городов Подмосковья?

30 Апреля 2014 Сайт «Парки Подмосковья» запущен после редизайна. Ресурс был создан прошлой осенью для того, чтобы жители Подмосковья могли отслеживать обновление парков, не выходя из дома. У всех парков в системе есть свой раздел с описанием площадки, намеченными мероприятиями, новостями и контактами.

Вскоре на платформе сайта объединится информация по новому архитектурному облику подмосковных городов и по развитию точек отдыха для жителей и гостей региона.
Проект обновления общественных пространств и парков имеет высокую значимость в Московской области: он был разработан по поручению губернатора А. Ю. Воробьёва в целях создания развитой инфраструктуры, доступной для всех жителей Подмосковья, популяризации природоохранных, историко-культурных объектов, а также для воспитания экологической культуры среди детей, подростков и молодёжи.
В этих целях был разработан pегиональный парковый стандарт для города численностью более 50 тысяч человек, в настоящий момент 92 парка будут приведены к данному стандарту. Стандартом определены ширина дорожек, лесные и прогулочные зоны, наличие видеоконтроля, оборудованных пунктов питания, доступа к Wi-Fi и прочее.

По словам советника губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игоря Чайки, обновлённый портал в самое ближайшее время объединит сразу несколько ресурсов: в частности, будет организован доступ к информации о культурных событиях в Подмосковье.

«Проект, который мы начали с этого года в рамках новой культурной политики региона, получил название «Подмосковье – комфортный регион». Мы стараемся быстро откликаться на предложения жителей по обеспечению безопасности, удобства и досуга в общественных местах, поэтому реализуем целую систему мер по развитию парковых территорий и повышению качества управления этими объектами. Так, к 1 июня в Московской области подготовят рейтинг управляющих парками. Рейтинг будет включать различные показатели, включая инвестиционную привлекательность, наполняемость парков, эффективность использования бюджетных средств», – отметил Игорь Чайка.