Киноведческий форум

28 Апреля 2016 27 апреля в Большом зале Дворца культуры «Химик» им. Н.И. Докторова состоялся молодежный киноведческий форум «Я заявляю!..», посвященный Году Кино. Основной целью форума было обсуждение насущных проблем, как общегосударственного масштаба, так и личностных ценностей отдельного молодого человека в современном мире, выраженных средствами кино. На суд зрителей было представлено 5 видео сюжетов, представленных учащимися школы № 3, лицея № 22, молодежного центра «Олимпиец».

В обсуждении приняли участие гости и эксперты форума: Академик Евразийской академии телевидения и радио, член Союза кинематографистов России, профессор кафедры кино и телевидения Московского Государственного Университета Культуры и Искусств Зеленов Андрей Александрович, выпускник кафедры кино и телевидения МГУКИ, корреспондент программы «Жди меня», главный редактор телевидения «Школы 1210» Тимофей Харкевич. Также, в обсуждении принял участие заместитель Главы городского поселения Воскресенск Кривоногов Максим Геннадьевич.

Тема Дня Победы и Великой Отечественной войны открывала форум. Два сюжета – два взгляда на одно событие: память и сегодняшний день. Кто ты, живущий сегодня? Сможешь ли ты – современный молодой человек защитить Родину, как это сделали наши деды? Готов ли ты пожертвовать жизнью, ради будущих поколений?

Бурные эмоции вызвал сюжет Дарьи Артюшковой (Лицей № 22) о современных проблемах школы: отличник и троечник… Как школьные оценки влияют на будущее человека?

Тема любви и нежности всегда волнует молодежь. Прекрасный короткометражный фильм, представленный нашим гостем Тимофеем Харкевичем, зрители не только посмотрели и обсудили, но и стали свидетелями, как этот фильм снимался.

В конце встречи А.А. Зеленов предложил для просмотра интереснейший короткометражный фильм французского режиссера Ивона Марсиано «Проба», рассказывающий о девушке, решившей стать киноактрисой.

Два часа встречи пролетели незаметно, гостям было задано множество вопросов и не только от зрителей и участников, но и от представителей СМИ, присутствовавших на форуме.