Стань общественным лесным инспектором

27 Апреля 2016
Первое тестирование кандидатов в общественные экологические инспекторы прошло в Министерстве экологии и природопользования Московской области . В тестировании приняли участие 16 человек из разных районов области. Кандидаты держали экзамен на знание основ природоохранного законодательства, а затем с каждым было проведено собеседование.

"Тестирование кандидатов на включение в общественные экологические инспекторы Московской области  проводится для определения уровня знания кандидатов требований установленных законодательством в сфере экологической безопасности, охраны окружающей среды и природопользовании. По результатам тестирования и собеседования,  Общественному экологическому инспектору Московской области выдается удостоверение установленного образца сроком на два года.  Важно отметить, что Общественный экологический инспектор Московской области осуществляет общественный экологический контроль только в пределах территории муниципального образования, в котором постоянно проживает." - прокомментировала  Елена Гришина, заместитель председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области.

Большинство участников хорошо справилось с заданиями. Многие кандидаты имеют экологическое образование, либо работают в сфере охраны окружающей среды, поэтому тесты не вызвали у них затруднений.

Следующее тестирование пройдет в конце апреля. Удостоверения первым общественным экологическим инспекторам планируется торжественно вручить на выставке-форуме «Экотех», которая пройдет 26-29 апреля в Москве.

«Приятной неожиданностью стал глубокий уровень знаний, который продемонстрировали многие кандидаты, - отметил министр экологии Московской области Александр Коган. – Мы уверены в том, что эти люди будут с честью носить звание общественного экологического инспектора, и станут отличными помощниками для специалистов Минэкологии».

Напомним, что министерство объявило о наборе кандидатов в общественные экологические инспекторы в декабре 2015 года. За это время в министерство обратились более 150 человек, желающих стать инспекторами. На сегодняшний день полные пакеты документов подали 42 человека.

Кандидатом в общественные экологические инспекторы Московской области могут быть граждане, достигший 21 года, постоянно проживающие на территории Московской области, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, обладающие познаниями в области охраны окружающей среды и природопользования. Кандидаты в общественные экологические инспекторы обязательно проходят тестирование и собеседование на знание основ экологического законодательства. Подать заявки можно на сайте Министерства экологии и природопользования Заявления на вступление в общественные экологические инспекторы (с приложением 2 фото 3*4 см, копии паспорта и диплома об образовании) можно принести в один из четырех территориальных отделов Минэкологии, адрес которых размещены на официальном сайте, а также направить на электронную почту ecocontrol@mosreg.ru. Телефон для справок: (498) 602-21-06.