Книжный дом

21 Апреля 2016     Воспитанники  МДОУ центра  развития ребенка – детского сада №33 «Ромашка» были приглашены в городскую библиотеку-филиал №2 на урок-экскурсию «Здравствуй, здравствуй, Книжный дом!».

Совершив путешествие в прекрасный и удивительный мир книги, дети узнали, что такое библиотека, когда появились первые библиотеки и какими были первые книги.

Юные читатели побывали в читальном зале и в игровой комнате «Светлячок»,  познакомились с открытым доступом абонемента и узнали, что книги бывают самые разные: большие и маленькие, широкие и узкие, толстые и тонкие, книжки - раскладушки и книжки-раскраски. Кроме того, отличаются книги и по содержанию:  художественные произведения, научно-популярная и справочная литература, учебники. Рассказ библиотекарей сопровождался  показом иллюстраций и чтением стихов.

Гостеприимные хозяйки Книжного дома  рассказали малышам о правилах пользования и поведения в библиотеке, о  бережном обращении с книгой: как правильно держать книгу, как перелистывать странички, как пользоваться закладкой при чтении.

Полученные в ходе мероприятия информация и знания, а также  новые для детей понятия и термины «формуляр читателя», «каталог», «картотека» были закреплены  игрой «Что это такое, как называется?», викториной «Угадай сказку!», конкурсом «Телеграммы».

В память об экскурсии ребята получили детские журналы и пригласительные билеты для своих родителей, чтобы вместе прийти и записаться  в библиотеку и выбрать ту книгу, которая больше всего понравиться.