Космическая тема Центральной детской библиотеки

12 Апреля 2016 Накануне Дня космонавтики  в Центральной детской библиотеке для старшеклассников МОУ «СОШ №2» прошёл краеведческий час, посвященный Юрию Гагарину. Лейтмотивом мероприятия стала песня «Я люблю тебя, жизнь» на стихи К.Ваншенкина, которая по заказу Гагарина звучала перед его космическим стартом. В библиотеке ребята познакомились с книгами с выставки «Космос далёкий и близкий»,  просмотрели документальные кадры кинохроники, где увидели и услышали голос первого космонавта.

Краевед Евгений Александрович Гибшман раскрыл малоизвестные страницы из истории отечественной космонавтики, рассказал о воскресенцах, так или иначе связанных с освоением космоса. С гордостью отметил, что большинство из них учились в родной для ребят школе №2.  Евгений Александрович подарил классу диск с краеведческим материалом по истории освоения космоса.

12 апреля для учащихся младшего возраста МОУ «СОШ №3» в первый день весенних каникул в клубе «Малышок» была проведена  игровая программа «К космическим далям – вперёд! Юные читатели отгадывали загадки, отвечали на вопросы медиа-викторины, участвовали в конкурсах: "Теоретическая подготовка", "Астрономы", "Встреча с инопланетянами", "Мы - земляне".  Капитаны показали своё умение, скручивая «космический трос». В заключение был проведён мастер-класс «Запускали мы ракету на далёкую планету».

Дети сделали аппликации космических ракет из цветной бумаги, а герои сказок заняли в них места астронавтов. По мнению организаторов, задача игровых мастер-классов – развить интерес ребёнка к познанию, к книге - была выполнена.