Информация о пожарах

4 Апреля 2016

В период с 28 марта по 04 апреля 2016 года подразделениями пожарной охраны было осуществлено 20 выездов, из них 12 - на тушение мусора, 1 выезд оказался ложным, 5 выездов - в помощь населению и 2 выезда - на тушение пожара

Так, 28 марта 2016 года в 22 ч. 06 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании в административном здании, по адресу: Воскресенский район, д. Гостилово, ул. Производственная 2, д. 21. В результате пожара помещения здания обгорели изнутри по всей площади. Пострадавших нет.

31 марта 2016 года в 02 ч. 04 мин. на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о загорании автомобиля ВАЗ 21074 по адресу: ул. Белинского у д. 4, г. Воскресенск. В результате пожара салон автомобиля обгорел изнутри и снаружи по всей площади. Пострадавших нет.

В настоящее время по всем произошедшим пожарам в ОНД по Воскресенскому району проводится проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ

Увеличение среднесуточных температур на территории Московской области, установление сухой и теплой погоды говорит о начале ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕГО пожароопасного периода. В это время года увеличивается количество пожаров, связанных с палами травы, разведением костров в неположенном месте и с нарушением норм пожарной безопасности.

В связи с этим отдел НД по Воскресенскому району напоминает о запрете сжигания сухой травы.

Ежегодно после уборки урожая происходят сотни возгораний травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой травы полезно для земли, удобряет ее золой. Поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы.

На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добежать и до строений на вашем участке.

Ни в коем случае не допускайте:

- пала сухой травы;

- неконтролируемого сжигания мусора;

- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

В усадьбе или на даче:

- всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;

- сухую траву надо собирать граблями. Сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений;

- опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений.

Если вы обнаружили горение сухой травы – позвоните в Службу спасения по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона).

По Кодексу РФ об административных правонарушениях (часть 1 статья 20.4.):

1. нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей.

2. те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Обеспечьте пожарную безопасность вашей семьи!

Телефоны вызова пожарной охраны в г. Воскресенск: 01; 112; 8-496-441-23-58.

Отдел надзорной деятельности по Воскресенскому району

УНД и ПР Главного Управления МЧС России по Московской области