Неделя детской книги

29 Марта 2016 В  городской библиотеке - филиале  №2  торжественно стартовала Неделя детской книги – ежегодный долгожданный праздник всех читающих ребят. Год российского кино подсказал тему «книжкиных именин» – на сей раз юных читателей ожидала многодневная весёлая и увлекательная «КиноНеделя в Читай-Городе».

В день открытия Недели светлый и нарядный библиотечный зал до отказа наполнился детьми. Перед ними раскинулись стенды с яркими книгами, в длинную галерею выстроились портреты сказочных персонажей, протянулась кинолента с мультипликационными кадрами. Ведущие праздника поздравили гостей с «КиноНеделей», пригласили их побродить по улицам Читай-Города, рассказали, откуда пошла традиция отмечать «книжкины именины» и какие интересные занятия приготовлены для мальчишек и девчонок в библиотеке.

В течение недели гостей Читай-Города ждало море интересных приключений. Библиотекари пригласили ребят  совершить экскурсию на киностудию «Союзмультфильм» – знаменитую «лабораторию» талантливой анимации, благодаря которой мы имеем возможность смотреть и пересматривать бесспорные мультшедевры. Ребята активно участвовали в цитатном, стихотворном и музыкальном мультипликационных конкурсах, с удовольствием пели караоке и за крошку Енота, и за кота Леопольда, и за Чебурашку.

В рамках клуба «Светлячок» для юных читателей библиотекари подготовили и провели  игру: путешествие по сказкам Ершова П.П. «Конек-Горбунок», где  дети   отгадывали загадки, играли в викторину и решали кроссворд.

Состоялись громкие чтения «Слушайте, детишки, Андерсена книжки». Мероприятие проходило очень интересно: были инсценировки сказок, парады сказочных героев, черный загадочный ящик, кроссворды. Самое интересным стало для ребят переодевание в сказочных персонажей.

Программа Недели детской книги была насыщенной, познавательной и развлекательной одновременно. Каждый день ребята имели возможность принять участие в различных мероприятия, познакомится с писателями и их произведениями, отгадать кроссворды, загадки, поучаствовать в конкурсах, викторинах.