Потребительскую корзину проверяют общественники

14 Марта 2016
Член Общественной палаты Московской области Сергей Чухов так прокомментировал деятельность общественников: «Главной целью мероприятия является выявление завышенных цен и своевременное реагирование, а также определение минимальной стоимости продуктов питания из потребительской корзины». Активисты брали самые дешевые продукты с одинаковыми потребительскими качествами, например молоко 3,2% жирности, в самых распространенных торговых сетях экономкласса.

Согласно исследованиям, минимальная стоимость продуктов из потребительской корзины была выявлена в Пушкинском районе и составила 3172,79 руб., а самая высокая в Бронницах – 4838,31 руб. в месяц.
В большинстве торговых сетей для льготных категорий граждан с 2015 года действует социальная скидка 5%, там стоимость продуктов составила 3014,15 руб. в месяц. В некоторых сетях скидка составляет 10% и более, здесь тот же набор продуктов обойдется менее чем в 3000 руб.

Весомая доля социально значимых товаров произведена в Московской области – это хлеб, молочная продукция. Самая значительная разница в ценах была выявлена на овощи, в частности: на огурцы – от 50 до 314,45 руб. за кг и помидоры – от 54 до 297 руб. за кг.

Так, общественные палаты 29 муниципальных образований региона уже включились в мониторинг цен. Общественники планируют постоянно проводить мониторинг цен на продовольственном рынке, а итоги подводить в конце месяца. Вся информация будет выложена на сайтах областной и местных общественных палат.

P.S. Муниципальные образования Московской области, участвующие в мониторинге цен на продукты потребительской корзины: Воскресенский, Дмитровский, Одинцовский, Орехово-Зуевский, Красногорский, Талдомский, Клинский, Наро-Фоминский, Истринский, Зарайский, Пушкинский, Щелковский и Можайский районы, городские округа Подольск, Бронницы, Фрязино, Домодедово, Дубна, Шаховская, Дзержинский, Озеры, Котельники, Рошаль, Пущино, Лобня, Протвино, Химки, Ивантеевка и Королев.

Источник: воскресенская районная  газета "Наше слово"