Программу «Удобная парковка» разработают в муниципалитетах Подмосковья

10 Марта 2016

Программу создания парковочных мест «Удобная парковка» разработают в муниципальных образованиях Московской области, их строительство нужно начать летом.

В Московской области более 3 миллионов транспортных средств, из них 2,5 миллиона – это легковой автотранспорт. Основная проблема - новые застройки. Только в середине 2012 года был определен норматив количества парковочных мест: на 1000 жителей должно создаваться 350 парковок, позже он был ужесточен - на 1000 жителей - 400 парковочных мест. Однако парковок не хватает. От жителей поступает множество обращений.

«Каждый глава муниципалитета должен разработать свою муниципальную программу под названием «Удобная парковка». Вместе с жителями они должны пройти по каждому двору и определить, где наиболее остро стоит эта проблема, определить, как можно во дворе создать новые парковки. <...> В летне-осенний период нужно эту кропотливую работу провести», - сказал вице-губернатор Ильдар Габдрахманов по итогам совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с главами и профильными ведомствами о развитии парковочного пространства.

Он отметил, что также необходимо отработать возможность расширения дорог для создания парковочных карманов. Также есть запрос от людей на строительство около домов многоярусных, платных парковок.

«Главы свои территории знают хорошо. Нужна дорожная карта, где все будет отражено. <...> Такая программа должна быть среднесрочной - три-пять лет», - заключил Габдрахманов.

Источник: сайт Правительства Московской области