Литературный вечер у кадетов

25 Февраля 2016 В Воскресенской кадетской школе прошёл литературно – поэтический вечер памяти мужественных антифашистов  Мусы Джалиля и Ахмета Симаева. Вечер подготовлен и проведён Центральной районной библиотекой совместно с литературным объединением «Радуга» им. И.И.Лажечникова.

Поводом для встречи стала юбилейная дата:  110 лет со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля, которую мы отмечаем в феврале 2016 года. Заведующая  отделом краеведения ЦРБ Елена Юрова рассказала о  героической жизни и творчестве Мусы Джалиля, провела обзор литературы книжно- иллюстративной выставки  «И мужество нас не покинет».

Воскресенское литературное объединение представил член Союза писателей  и Союза журналистов России Виктор Лысенков – автор четырёх краеведческих  книг. Он провёл кропотливую исследовательскую работу, в результате которой на свет появилась книга «Излучины бытия». Одна из глав называется «Ахмет Симаев – соратник Муссы Джалиля». Виктор Иванович рассказал о жизни в Воскресенске Ахмета Симаева - журналиста районной газеты «Коммунист» («Наше слово»), соратника Мусы Джалиля, казнённого вместе с поэтом в берлинской тюрьме. Виктор Иванович особо подчеркнул, что на бывшем здании редакции газеты, где работал журналист, находится мемориальная доска, посвящённая его памяти.

Ребята из кадетской школы подготовили и прочли  стихи Муссы Джалиля, в том числе стихотворение, посвящённое Ахмету Симаеву, где поэт называет его другом.

На вечере присутствовала заведующая  Залом боевой и трудовой славы Галина Васильчук. Она пригласила ребят посетить музей и рассказала о встрече с представителем мурманского поискового отряда, который подарил музею ценный экспонат – котелок Героя Советского Союза Павла Стрельцова.

В конце вечера Виктор Иванович подарил свою книгу желающим и подписал её на память о встрече.