В ДК "Химик" им. Н.И. Докторова почтили память геров-воскресенцев

20 Февраля 2016 Центральная районная библиотека приняла активное участие в вечере Памяти  героев – воскресенцев, проведённом для школьников города совместно с ДК «Химик» имени Н.И.Докторова и Залом боевой и трудовой славы МУ КЦ «Усадьба Кривякино». Мероприятие посвящалось Дню защитника Отечества. На вечере вспоминали имена и подвиги воскресенцев- героев Советского Союза и полного кавалера ордена солдатской  Славы С.И. Илютовича.

Почётным гостем нашего города стал член поискового отряда «КИТОН» из Мурманска Сергей Николаевич Швецов. Он привёз в дар Залу боевой и трудовой славы котелок Павла Стрельцова, который был торжественно вручен заведующей Галине Константиновне Васильчук. Котелок был найден при поисковых работах в Мурманской области на месте ожесточённых боёв, в которых участвовал и геройски погиб уроженец села Воскресекое Павел Васильевич Стрельцов. Сергей Николаевич подробно рассказал о работе поискового отряда, о тех суровых местах, где пришлось сражаться нашему земляку. Для участников вечера подготовлена выставка оружия и снарядов, найденных на местах боёв  воскресенским  поисковым отрядом «Воин», возглавляемый Н.Ю.Хохловым. Поисковики удивили присутствующих спортивным танцем «Воин», в котором показали силовые приёмы боевых искусств. Военные стихи и песни прозвучали в исполнении учеников Лицея № 22 и детского театрального коллектива «Юность» ДК «Химик» имени Н.И.Докторова.

Центральной районной библиотекой представлена книжно – иллюстративная выставка «Биографии, рождённые в боях», на которой  собраны книги и газетно – журнальные материалы обо всех Героях Советского Союза Воскресенска. Зав. отделом краеведения Елена Юрова сделала обзор по публикациям  и прочитала стихотворение воскресенского поэта Александра Супруненко, посвящённое памяти Павла Стрельцова. Вела вечер зав. культурно- массовым отделом ДК «Химик» им. Н.И.Докторова Юлия Голованёва.