Сотрудники «ВМУ» приняли участие в научно-практической конференции

22 Апреля 2014 Сотрудники ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», а также представители организаций-партнеров «ВМУ» приняли участие в VIII региональной научно-практической конференции «Наука, экономика, общество». Она прошла в воскресенском филиале Университета машиностроения.

На конференции были представлены доклады студентов, аспирантов, ученых и специалистов вузов Подмосковья и соседних регионов, а также представителей предприятий и организаций региона по актуальным проблемам экономики, философии, экологии, производства и управления.

Касаясь темы экономического и инвестиционного развития Воскресенского района, председатель совета по содействию развития и поддержке  малого и среднего бизнеса, руководитель компании «ВК» Алексей Владович отметил серьезные перспективы, связанные с переработкой фосфогипса (вторичного ресурса Воскресенского химкомбината) и его использованием в дорожной и строительной отрасли. Как отметил Алексей Владович, применение этого материала в строительстве становится все более широким. При партнерстве с ОАО «ВМУ» компания «Ресурс Технологии» сегодня реализует промышленную технологию переработки фосфогипса в качественный строительный материал. В минувшем году в Воскресенске уже было построено несколько объектов с использованием материала на основе фосфогипса. Следующая задача партнеров химкомбината – довести мощность перерабатывающей линии до промышленных объемов, которые в среднесрочной перспективе должны составить 200 тысяч тонн фосфогипса, а в последующем и миллион тонн в год.

На конференции в рамках вопроса об экологической безопасности Воскресенского района был отмечен серьезный вклад Воскресенского химкомбината в очистку сточных вод. В рамках работы секции «Естественно-научные, экологические, ресурсо- и энергосберегающие основы безопасности жизнедеятельности» сотрудники цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ) Всеволод Смирнов и Наталья Шевченко подробно рассказали о новой системе, позволяющей повысить точность метода контроля процесса биологической очистки. Она позволяет контролировать жизнедеятельность микроорганизмов, участвующих в процессе очистки посредством постоянного наблюдения за ними через специальное цифровое видеоустройство. Получаемая видеоинформация о жизнедеятельности микроорганизмов позволяет точнее проводить регулирование процесса очистки стоков в аэротенке.

Участникам и гостям конференции были продемонстрированы видеозаписи микроорганизмов, а также озвучена их роль в процессе очистки стоков, поступающих в цех сразу из двух районов – Воскресенского и Егорьевского. Как отметила бактериолог цеха НиОПСВ Наталья Шевченко, по большинству показателей очистные сооружения химкомбината являются одними из лучших в Московской области. Таких высоких результатов очистки удается добиться во многом благодаря большой научной работе, которая успешно ведется сотрудниками предприятия.