Все полисы ОСАГО заменят с 1 июля 2016 года

12 Февраля 2016

Все полисы ОСАГО заменят с 1 июля 2016 года

В РСА приняли решение разработать новый бланк, все старые полисы будут выведены из оборота.

Новые бланки полисов ОСАГО будут введены с 1 июля 2016 года, с этого дня все старые полисы будут выведены из оборота. Решение было принято на заседании президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) 11 февраля, сообщил РБК со ссылкой на президента РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса.

"Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящиеся в обращении. Подробности этой операции не планируется сообщать вплоть до последнего момента. Никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков", - уточнил Юргенс на пресс-конференции, которая прошла в четверг.

Новые полисы будут иметь более высокий уровень защиты, таким образом, стоимость бланка увеличится на 6-15%, сообщил "Интерфакс". Как рассказал РБК исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, решение о замене бланков поддержали в ГИБДД и Госзнаке, где и будет разработан новый бланк. Он также добавил, что пока механизм замены полисов не проработан, подробности будут известны позже.

"Возможно, будет введен какой-то переходный период, во время которого граждане смогут обменять старый бланк на новый", - сказал Уфимцев.

Эти меры приняты для того, чтобы минимизировать количество подделок. По данным РСА, ежегодно в России продается около миллиона фальшивых полисов ОСАГО из примерно 40 миллионов реализуемых бланков.

Источник: телеканал "360"