Литератутрный час. 110 лет М. Джалилю

12 Февраля 2016

Для учащихся старших классов МОУ «СОШ№4» в Центральной детской библиотеке прошёл литературно-поэтический час «Но я оставляю песню, которая будет жить», посвящённый 110-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля. Юные читатели услышали интересные факты из жизни и деятельности великого поэта, а также о его героической борьбе за свободу и независимость в застенках фашистских тюрем и лагерей. У свободного микрофона старшеклассники прочитали юмористические стихи Джалиля, посвящённые детям: «Случай в подъезде», «Вороватый котёнок».

О зверствах гитлеровцев по отношению к детям рассказали приглашённые гости: Валентина Тарасовна Коришева, которая сегодня возглавляет Воскресенскую организацию бывших несовершеннолетних узников концлагере, Юрий Фёдорович Кузнецов, прошедший через страшный концлагерь Майданек. Учитель литературы М.А. Комарова показала ребятам уникальную открытку, подписанную рукой дочери Мусы Джалиля Чулпан Залиловой. Открытка адресована нашей землячке Любови Лариной, которая заняла I место в региональном конкурсе за чтение стихов Мусы Джалиля.

В заключение встречи ведущие познакомили ребят с книгами стихов М. Джалиля, представленными на красочной выставке «Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит», с материалами, рассказывающими о соратнике М. Джалиля по подполью Ахмете Симаеве. С неподдельным интересом школьники слушали, что Ахмет Симаев до войны жил и работал ответственным секретарём в редакции районной газеты «Коммунист» в Воскресенске. Память о друзьях - патриотах продолжает жить в сердцах подрастающего поколения.