Минэкономики Подмосковья будет составлять рейтинги муниципалитетов ежеквартально

12 Февраля 2016

Министерство экономики Подмосковья будет один раз в квартал составлять рейтинги эффективности работы органов местного самоуправления Московской области по достижению целевых показателей развития.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева министерство экономики региона будет составлять рейтинги эффективности работы органов местного самоуправления по достижению целевых показателей развития Московской области ежеквартально. Напомним, что впервые рейтинги были составлены в июне 2015 года по результатам 2014 года, а в конце декабря – по итогам 2015 года», – говорится в сообщении.

По словам министра экономики Московской области Ирины Смирновой, которую цитирует пресс-служба, рейтинги помогли не только областным властям еще лучше увидеть, насколько чиновники на местах справляются со своей работой, но и самим муниципалитетам определить, какое положение они занимают среди коллег из других районов.

«Мы увидели, какое управленческое и даже психологическое воздействие на органы местного самоуправления оказали сделанные в конце прошлого года рейтинги. В том числе и на эффективность их работы», – отметила Смирнова.

Она добавила, что сразу после оглашения первых рейтингов министерство экономики получило шквал звонков из муниципалитетов. А некоторые главы районов лично приезжали с коллегами, чтобы понять, почему район оказался на том или ином месте, почему произошло снижение позиции и так далее.

«Особенно беспокоились муниципалитеты, оказавшиеся в хвосте рейтинга», – подчеркнула министр.

Методология составления рейтинга была разработана министерством экономики на основании 56 различных показателей. Рейтинг по итогам 2015 года возглавил Сергиево-Посадский район, на втором месте Химки, на третьем – Балашиха.

По информации сайта Правительства Московской области