«ВМУ» провели вечер памяти В. Высоцкого

11 Февраля 2016

Старейшие химики – ветераны АО «Воскресенские минеральные удобрения»  провели творческий вечер, посвященный памяти Владимира Высоцкого. Его организаторами выступили актив ветеранской организации химкомбината и воскресенская «Литературная гостиная» - клуб литераторов, который уже много лет успешно действует на базе библиотеки АНО ДК «Химик» (сегодня – центральная районная библиотека).

Ведущая «Литературной гостиной» Елена Юрова представила гостям вечера увлекательный рассказ о жизни и творчестве Владимира Высоцкого, а также выставку, на которой были представлены книги, газеты и журналы, посвященные жизни и творчеству поэта и актера. Кстати, сам Владимир Семенович дважды выступал для воскресенской публики – в ДК "Химик" и клубе заводской молодежи на ул. Менделеева по соседству с помещением, в котором сегодня располагается ветеранская организация "ВМУ". Так что вечер его памяти прошел в особой творческой атмосфере.

За свою недолгую жизнь – Высоцкий прожил всего сорок два года – он оставил богатое литературное наследие – роли в художественных фильмах, многочисленные стихи и песни. Их в этот день исполнили не только приглашенные гости – члены «Литературной гостиной», но и сами ветераны. А известные воскресенские музыканты Михаил Бутусов, Вадим Обухов и Максим Астафьев исполнили песни Высоцкого. Порадовал присутствующих стихами собственного сочинения и ветеран химкомбината Виктор Гущин.

«Сегодняшнее мероприятие стало продолжением цикла литературных встреч, которые мы теперь уже традиционно проводим при поддержке «Литературной гостиной», - комментирует председатель Совета ветеранов Ольга Мастерова. - Например, в августе прошлого года мы совершили путешествие в мир творчества великого русского поэта Сергея Есенина. Ну а сегодня мы вспоминали другую звезду на литературном небосклоне – Владимира Высоцкого. Примечательно, что среди ветеранов, участвовавших в литературном вечере, были и те, кто помнит приезд Высоцкого в Воскресенск. Хочу поблагодарить хозяйку литературной гостиной Елену Борисовну Юрову за интересный рассказ о его биографии и творчестве, наших гостей, подаривших песни, и, конечно же, руководство АО «Воскресенские минеральные удобрения» за поддержку и возможность организовывать такие интересные встречи».

АО «Воскресенские минеральные удобрения»