УСК МО принял участие в антинаркотическом тесте

9 Февраля 2016

Главное управление социальных коммуникаций первым решило поддержать инициативу Губернатора и сдать добровольный тест на содержание наркотиков в организме. Активную поддержку в проведении мероприятия ГУСК оказало Министерство здравоохранения Московской области и Общественная палата Московской области.

«Мы, как управление курирующее работу с молодежью всей московской области, решили это сделать первыми, чтобы показать насколько это для нас важно. Таким образом мы хотим всем подать пример, чтобы молодые ребята не стеснялись и не боялись. Это действительно большая проблема для региона, особенно учитывая то, что видов наркотиков становится все больше и приобрести их можно практически без ограничений», - сказала начальник Глав6ного управления социальных коммуникаций Ирина Плещеева.

Вместе с главком на тестирование в первую больницу г. Красногорска отправился и совет молодежного форума «Я- гражданин Подмосковья».

Тестирование проводилось в экспресс-режиме – результат определялся мгновенно при помощи специальной тест-полоски.

Напомним, что в своем обращении к жителям Московской области губернатор Андрей Воробьев акцентировал внимание на проблеме подростковой наркомании. В частности, губернатор поручил создать на территории региона систему мониторинга подобной системе в Сингапуре.

Стоит отметить, что в области добровольно пройти подобное тестирование дали свое согласие более 70 тысяч молодых ребят – это данные Министерства здравоохранения за 2015-й год. Положительный результат за прошлый год составил всего лишь о,18 процента.

Сам процесс тестирования носит исключительно добровольный характер – перед процедурой необходимо заполнить специальную анкету. После сдачи анализа всех участников акции ждала персональная беседа с наркологом.

Помимо добровольных анализов, в области ведутся и другие профилактические методы борьбы с этой напастью – выездные беседы, распространение специальной литературы. Так же наркологи обращают внимание на то, что даже если результат теста оказался положительным, то по его итогам ни один человек не попадает на учет, что совершенно не сказывается на социальном статусе добровольца.

- Это очень важная задача и для нашей комиссии по качеству жизни, здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Московской области. Нужно в корне менять стереотипное представление молодежи о том, что «круто» это пробовать наркотики. Сейчас «круто» быть здоровым и вести здоровый образ жизни, - прокомментировала акцию член Общественной палаты Московской области Ксения Мишонова.

Источник: Главное управление социальных коммуникаций Московской области