Первый этап программы «Жилье для российской семьи» начали реализовывать в Подмосковье

8 Февраля 2016

Реализация первого этапа программы «Жилье для российской семьи» стартовала в Подмосковье, с 8 февраля до 23 марта будет осуществляться прием предложений на отбор земельных участков, говорится в сообщении пресс-службы министерства строительного комплекса области.

«В Московской области стартовала реализация первого этапа программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"», – говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, 4 февраля 2016 года в Министерстве строительного комплекса Московской области начался прием документов на отбор земельных участков, находящихся в частной собственности или в аренде у застройщиков, и застройщиков с целью дальнейшего заключения с ними соглашений по реализации проектов строительства жилья экономического класса на территории Московской области в рамках программы. Прием заявок на отбор продлится до 25 февраля 2016 года. Вскрытие конвертов отборочной комиссией состоится 29 февраля. Предложения на отбор земельных участков, находящихся в собственности Московской области, муниципальной или федеральной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, будут принимать с 8 февраля до 23 марта.

«Реализация программы «Жилье для российской семьи» на территории Московской области направлена на устранение жилищного вопроса, прежде всего, социально незащищенных категорий граждан. Она дает возможность гражданам социально приоритетных категорий купить жилье экономического класса по цене ниже рыночных аналогов либо за свой счет, либо с привлечением ипотечного кредита по льготной ставке», – приводятся в сообщении слова министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова.

Программа предусматривает строительство жилья экономического класса для граждан, которые смогут приобрести такое жилье за счет собственных или заемных средств по цене не более 35 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Следует отметить, что максимальная цена жилья экономического класса может быть увеличена до 40 тысяч рублей за 1 квадратный метр общей площади таких жилых помещений в порядке, устанавливаемом Минстроем России, дополняется в релизе.

«Активная реализация программы, которая очень важна для нас, только началась. Несомненно, она придаст импульс повышению доступности жилья. В рамках этой программы до конца 2017 года на территории Московской области мы планируем построить порядка 350 тысяч квадратных метров жилья экономического класса», – подчеркнул глава Минстроя Подмосковья.

По информации сайта Правительства Московской области