Штраф за лжеинвалидность

5 Февраля 2016

Отныне водителей можно будет штрафовать на пять тысяч рублей, если на их автомобилях установлены знаки «Инвалид», но документ об инвалидности они показать не могут. Поправки в Правила дорожного движения требуют предъявить «документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».

- Раньше, чтобы припарковаться на стоянке для инвалидов, водителю нужно было установить на автомобиль опознавательный знак «Инвалид». При наличии такого знака автомобилист не является нарушителем, ему не выпишут штраф, а машину не эвакуируют. Этим нередко пользовались совсем не инвалиды. А инспекторы ДПС даже не имели права проверить документы, имеет ли водитель или пассажир инвалидность, не было такого требования в Правилах дорожного движения. Соответственно, не могли выписать постановление о правонарушении. Теперь этот недостаток устранен, и водитель обязан предоставлять инспектору по его требованию документ, подтверждающий инвалидность его самого или его пассажира, если на автомобиле установлен опознавательный знак «Инвалид», - так объяснили нам в российской ГИБДД.

- Это нововведение ничего не меняет для инвалидов и никак дополнительно не ограничивает их в возможностях передвижения, они и так всегда при себе имеют соответствующий документ. Изменение в ПДД направлено против водителей, которые в нарушение правил занимают на парковках места для инвалидов.

И еще одно дополнение. Правила дорожного движения и раньше разрешали инвалидам проехать под знаки «Движение запрещено» или «Движение механических транспортных средств запрещено», а также припарковаться под знаком «Стоянка запрещена», а также знаками, запрещающими стоянку по четным или нечетным числам месяца. Но про необходимость знака «Инвалид» на таких машинах в ПДД не было ни слова. Проворные хитрюги этим пользовались, если подходил гаишник, называли себя инвалидами, а документы не показывали, и права требовать их инспектор не имел. Теперь и в этом пункте появилось требование: «если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид». Соответственно, и документ показать придется.

В итоге, как быть, чтобы не нарваться на высокий штраф?

1. Водителю-инвалиду положено возить с собой официальный документ об инвалидности и передавать его гаишнику, чтобы подтвердить правомерность использования знака «Инвалид». Право на установку такого знака есть у водителей-инвалидов I и II групп или водителей, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. Если инвалид находится в машине в качестве пассажира, то предоставляется его документ.

2. Если вы оставляете машину на парковке для инвалидов, например, привезли пассажира-инвалида в больницу, то будьте готовы, что по возвращению у вас могут проверить документы. То есть инвалид с удостоверением также должен присутствовать лично, чужой документ ничем не поможет .

3. Если вы довезли инвалида и высадили его на льготной стоянке, например, у вокзала, но сами остаетесь в машине или собираетесь поехать дальше без инвалида, то снимите опознавательный знак «Инвалид» и перепаркуйтесь на общих основаниях. Иначе вам грозит штраф в 5 тысяч рублей (12.5 часть 4.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Получается, если автомобиль используется не только для поездок инвалида, то знак «Инвалид» не должен быть наклейкой на стекло, пусть он будет на куске картона или на присосках.

Источник: "Комсомольская правда"