Эпидемия гриппа пойдет на спад через 2 недели

5 Февраля 2016

На четвертой неделе рост заболеваемости гриппом отмечался почти во всех федеральных округах страны.

На прошлой неделе рост заболеваемости гриппом отмечался практически во всех федеральных округах России, эпидпороги были превышены в 74 субъектах. Как сообщил корреспондент телеканала "360", об этом заявила замначальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

"Надо сказать, что ничего экстраординарного не происходит. В 48 из 74 субъектов уровни превышения порога умеренные, до 100%, то есть даже в два раза пороги не превышены, только в некоторых субъектах более чем в два раза. То есть это в принципе нормальная эпидемиологическая ситуация", - сказала Мельникова.

Сейчас страна находится почти на пике заболеваемости. Согласно прогнозу Роспотребнадзора, она должна пойти на спад через две недели.

"На прошлой неделе мы наблюдали увеличение числа госпитализированных на 60-65% по РФ", - добавила Мельникова.

Мельникова добавила, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире гриппом и ОРВИ болеют около 1 миллиарда 400 миллионов человек, что составляет 20% от населения мира. Три-пять миллионов из них переносят заболевание тяжело.

По информации телеканала "360"