Заболеваемость гриппом вырастет из-за потепления

26 Января 2016

Вирус гриппа не очень устойчив при низкой температуре.

В вакцине, которую предлагали сделать россиянам в этом сезоне, был заложен вирус H1N1, также известный как свиной грипп. Однако прививки сделали только 40 миллионов человек, более 100 миллионов вакцинацию не прошли. Об этом в интервью телеканалу "360" сообщил заместитель главного врача московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) имени М.Ф. Владимирского Павел Богомолов.

"У нас вакцинировано только 40 миллионов населения в России, а 100 миллионов не вакцинировано, поэтому понятно, что это будет серьезное заболевание. Сейчас будет потепление, и заболеваемость резко возрастет", - считает Богомолов.

Вирус гриппа не очень устойчив при низких температурах. При повышении он может сохраняться длительное время.

"Мокрота не замерзает и не падает, что называется на землю, а в виде аэрозоля циркулирует по общественным пространствам. Люди легко заражаются. Главная рекомендация - надеть маски и не ходить по общественным местам без острой нужды, мыть руки, лицо и не допускать насморка", - подчеркнул собеседник телеканала "360".

Ранее сообщалось, что, несмотря на рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, число заразившихся гриппом в столице на 3,6% ниже эпидемиологического порога. Всего в столице зарегистрировано 675 случаев заболевания гриппом, 147 из них - вирус H1N1. На прошлой неделе стало известно о двух случаях смертельного исхода от свиного гриппа в Москве.

Как постараться не заболеть гриппом

Вакцинация

Антитела к вирусу гриппа можно получить двумя способами: переболев, либо сделав прививку. Последняя защитит не от всех вирусных заболеваний, а лишь от гриппа. По мнению педиатра, если есть возможность привиться, то лучше это сделать. При условии, что для укола не нужно будет сидеть в толпе чихающих и кашляющих граждан в поликлинике. Как правило, предлагаемые в медучреждениях вакцины защищают от всех актуальных вирусов гриппа.

Гигиена

1. Вирусы гриппа и ОРВИ распространяются воздушно-капельным путем через нос, рот и руки заболевшего. Он часто подносит их к лицу, например, чтобы прикрыть рот во время чихания. Тогда на ладонях остаются богатые вирусом, капли слюны. Cовет: не трогать свое лицо, особенно если до этого вы держались за поручень или открывали уличные двери. И чаще мойте руки с мылом или протирайте дезинфицирующими салфетками.
  2. Если заболели вы или ваш ребенок, а платка или салфетки под рукой нет, чихайте не в ладонь, а в локоть. Этим вы обезопасите окружающих. Так же больным рекомендуется носить маски. Вирус она не остановит, зато задержит капельки слюны.
  3. Ограничьте рукопожатия и оплату покупок банкнотами и монетами, которые также являются источниками распространения вируса, отдав предпочтение безналичному расчету.
  4. Проветривание помещений, увлажнение воздуха и мытье полов также могут снизить вероятность заражения. Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 градусов, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений.

Но гораздо более эффективной мерой профилактики станет избегание посещения общественных мест.

"Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!", - утверждает известный детский врач.

При этом специалисты рекомендуют не избегать прогулок на свежем воздухе. Ведь вирусные частицы почти мгновенно разрушаются в движущемся холодном воздухе.

В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование так называемого местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают, работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности.

Для увлажнения  рекомендуется использовать раствор из одной чайной ложки поваренной соли и одного литра кипяченой воды. Смесь нужно залить в любой флакон "пшикалку" и регулярно использовать. Этим же раствором специалисты советуют регулярно полоскать рот. Если нет желания готовить смесь самостоятельно, то аналогичные препараты можно приобрести в любой аптеке.

Вызывать врача нужно, как только появились признаки заболевания. А также если:
  • на четвертый день болезни отсутствует улучшение самочувствия;
  • на седьмой день температура остается повышенной;
  • после улучшения вновь наступило ухудшение самочувствия;
  • симптомы ОРВИ умеренные, но вы чувствуете себя очень плохо;
  • наблюдается бледность кожи, жажда, одышка, гнойные выделения или интенсивная боль;
  • кашель усилился, а вот его продуктивность снизилась: любой глубокий вдох вызывает приступ кашля;
  • при повышении температуры парацетамол и ибупрофен не помогают или помогают лишь ненадолго.

Вызывать врача или скорую помощь нужно незамедлительно если:

• больной потерял сознание;
  • у него начались судороги;
  • появились признаки дыхательной недостаточности (нехватка воздуха, затрудненное дыхание или одышка);
  • больной жалуется на сильную боль (где угодно) в сочетании с рвотой или без нее;
  • у него отекла шея;
  • появилась сыпь, которая не исчезает при надавливании;
  • температура поднялась выше 39 градусов и не опустилась через 30 минут после приема жаропонижающего;
  • температуры тела повысилась, появился озноб, а кожа побледнела.

По информации телеканала "З60"