85 лет славной истории

22 Января 2016 . АО «Воскресенские минеральные удобрения»  отмечает юбилей. 22 января Воскресенскому химкомбинату исполнилось 85 лет.

За эти годы завод стал частью жизни сотен тысяч воскресенцев, посвятивших ему свой профессиональный путь. Сам химкомбинат, его рождение и развитие неразрывно связаны с историей страны и, конечно же, Воскресенска.

Первый заводской цех фосфоритной муки был построен в конце 1930 года, а 22 января 1931 года там были выработаны первые тонны минеральных удобрений. Этот день и является началом истории химкомбината.

Перед началом Великой Отечественной войны Воскресенский химкомбинат уже был одним из самых крупных предприятий основной химической промышленности страны. В суровые годы войны завод выпускал оборонную продукцию.

Послевоенные годы стали периодом развития, и не только комбината, но и всего Воскресенска, который рос и развивался вместе с заводом.

С середины 40-х до конца 80-х годов параллельно с открытием новых производств в городе строились жилые микрорайоны, спортивные объекты, учреждения культуры, базы отдыха. Своим рождением химкомбинату обязан легендарный хоккейный клуб «Химик», Дворец спорта «Подмосковье», Дворец культуры, бассейн «Дельфин» и многие другие учреждения.

В разные годы «Воскресенские минеральные удобрения» стояли у истоков многих уникальных технологий. Поиск нового, неустанное желание воскресенских химиков быть впереди и сегодня является визитной карточкой завода.

Наступивший юбилейный год обещает не только стабильную работу, но и развитие: освоение новых направлений, старт реализации крупных инвестиционных проектов. Сегодня на «ВМУ» активно развивают производство водорастворимых удобрений, оттачивают технологию калийных, продолжают работы по получению редкоземельных металлов из фосфогипса. В планах предприятия и компании «УРАЛХИМ» – строительство нового аммиачно-карбамидного производства. А это значит, что в книгу истории Воскресенского химкомбината еще будут вписаны новые славные страницы.

По традиции химкомбинат объединит славный юбилей с профессиональным праздником и отметит его вместе с воскресенцами в мае, на День химика.

Сергей Дриневский, генеральный директор «ВМУ»:

- 85 лет - это не просто юбилейная дата. Думаю, для всех нас это символический рубеж, перешагнув который мы будем стараться и дальше развивать завод, строить смелые планы, работать над освоением новых направлений производства. За всю историю завода химики показали, что они умеют бороться со сложностями, какого бы масштаба они ни были. Это показали и последние, крайне непростые для «ВМУ» годы. Будем надеяться, что эти трудности тоже стали для нас историей. Юбилей мы встречаем с твердой решительностью и дальше работать с отдачей, на результат. От всей души поздравляю химиков и всех воскресенцев с 85-летием нашего завода! Уверен, что юбилейный год обязательно будет успешным для всего коллектива химкомбината!

АО «Воскресенские минеральные удобрения