Как, кого и на какое время будут лишать прав за долги

21 Января 2016 Министерство внутренних дел России разослало в региональные управления инструкцию о лишении прав за неоплаченные штрафы, алименты и другие долги.

Министерство внутренних дел России разработало инструкцию о лишении прав за неоплаченные штрафы, алименты и другие долги на сумму свыше 10 тысяч рублей. Пояснения к закону направлены в региональные управления. В пояснениях сказано, что севших за руль должников, лишенных прав, будут наказывать обязательными работами до 50 часов или дополнительным лишением прав на срок до одного года. Но лишить должника водительских прав можно только лично, а вернуть их обязаны в течение суток после оплаты штрафов, сообщил свежий номер газеты "Известия".

"Закон предполагает установление временных ограничений на пользование лицом, в том числе не уплатившим административные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей, специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами - до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения", - сказано в пояснении МВД.

Ограничение на вождение нельзя применить, если оно лишит гражданина основного заработка, если должник является инвалидом I или II группы либо родителем ребенка-инвалида, если гражданин живет в месте "ограниченной транспортной доступности" или сумел договориться об отсрочке или рассрочке по выплате штрафов.

"За нарушение временного ограничения на пользование специальным правом предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкции которой: обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года", - сказано в письме МВД.

В КоАПе есть статья 12.7 "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством", согласно части 2 которой лишенные прав, но севшие за руль либо штрафуются на сумму до 30 тысяч рублей, либо наказываются административным арестом до 15 суток или обязательными работами от 100 до 200 часов. Но в МВД выбрали более мягкий вариант наказания, используя статью 17.17.

"Необходимо отметить, что в соответствии с законом должник лично уведомляется о применении к нему данного временного ограничения. Ограничение на пользование специальным правом заочно может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства", - сказано в инструкциях МВД.

Снова пользоваться автомобилем должник сможет "не позднее следующего дня" после поступления информации об уплате штрафов, сказано в инструкции. В течение этого срока судебный пристав обязан подготовить соответствующее постановление.

По мнению главного юриста Общества защиты прав автомобилистов Равиля Ахметжанова, в реальности личного уведомления об ограничении вождения должники могут и не дождаться.

"Если судебный пристав направил заказное письмо, считается, что человек уведомлен", - считает Ахметжанов.

Тем, кого ограничили в вождении, юрист рекомендует обратиться в суд.

"Нужно обращаться в суд и просить об отсрочке или рассрочке долга, составлении графика платежей. Если удастся договориться, водительское удостоверение вернут. Но этот способ подходит, только если долг - одна большая сумма. А если это 11 штрафов по пять тысяч рублей, по каждому документу нужно подавать прошение отдельно - это займет много времени и сил", - пояснил он.

По информации телеканала 360