Покормите птиц!

18 Декабря 2015

Снежной морозной зимой птицы, которые остаются зимовать в наших краях, нуждаются в подкормке. Птичья система терморегуляции устроена таким образом, что если нет пищи, то она функционирует плохо. Поэтому много птиц погибает морозными ночами, когда крошечное тельце не в состоянии согреться и замерзает. Сытая птица сохраняет тепло до утра. Восполнить энергию может только еда, которую трудно найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Вот почему важно подкармливать наших пернатых соседей. Но делать это нужно правильно, чтобы вместо помощи птицам не причинить им вред.

Для подкормки птиц нужно устраивать кормушки. Самый простой вариант - сделать кормушку из пластиковой бутылки или молочного пакета, вырезав отверстие. Можно потрудиться и изготовить кормушку в виде домика из дощечек или фанеры. Кормушка должна иметь бортики и крышу, чтобы корм не сдувало ветром и не засыпало снегом. Развешивать кормушки нужно как можно выше. А главное, помните: хорошая кормушка - это кормушка, в которой есть корм!

Чем же правильно кормить птиц?

МОЖНО

НЕЛЬЗЯ

нежареные и несолёные семечки подсолнечника. тыквы, арбуза, дыни;

жареные и соленые семечки

овёс, просо;

соленые сухарики и чипсы

семена льна;

черный хлеб

семена сорных трав (их можно заготовить летом);

соленое сало

шишки хвойных деревьев;

пшено

нежареные и несолёные орехи;

испорченная пища

кусочки свежих или сушеных фруктов и ягод (яблоко, рябина, калина, боярышник);

крупные куски черствого хлеба

несоленое свиное сало или сливочное масло;

крошки чёрствого белого хлеба