Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На химкомбинате установили новую систему контроля за очисткой сточных вод

15 Апреля 2014 В цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ) ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» внедрена система, позволяющая повысить точность метода контроля процесса биологической очистки. Она представляет собой цифровое устройство, установленное на микроскоп и подключенное к компьютеру. С помощью специальных программ устройство позволяет контролировать жизнедеятельность микроорганизмов, участвующих в процессе очистки.

Наблюдения за микроорганизмами в очищаемой воде позволяет четко проанализировать процессы биологической очистки в аэротенках. Процесс осуществляется при помощи активного ила – комплекса микроорганизмов из бактерий, простейших и мельчайших многоклеточных животных. Использование цифрового устройства позволяют не только отслеживать процесс жизнедеятельности микроорганизмов, участвующих в очистке, но и получать важную видеоинформацию, а также заносить ее в специальный банк данных для анализа и возможного последующего регулирования процесса очистки стоков в аэротенке. Примечательно, что этот метод  лег в основу научной статьи под авторством сотрудников цеха НиОПСВ, где были представлены исследования по совершенствованию методов контроля за течением биологического процесса очистки сточных вод.

Цех нейтрализации и очистки промышленных сточных вод представляет собой крупнейший энергообъект, который осуществляет очистку стоков сразу двух районов – Воскресенского и Егорьевского. Разработки, которые успешно внедряются и применяются специалистами цеха, позволяют не только осуществлять процесс очистки на стабильно высоком уровне, но и, по мере возможности, повышать их. Степень очистки в цехе НиОПСВ признана специалистами-экологами очень высокой. Результат работы цеха не раз отмечался наградами регионального и федерального уровней. Эти достижения связаны, конечно же, с профессиональной работой сотрудников цеха. Но в процессе очистки участвуют и другие «труженики», которых можно разглядеть разве что в микроскоп, но от этого их роль не становится меньше. Речь идет о простейших микроорганизмах, благодаря которым в нашем цехе и осуществляется процесс биологической очистки.

Наталья Шевченко, бактериолог НиОПСВ:
- Действительно, применение цифрового видеоустройства в гидробиологических анализах повысило их эффективность. Проще стало вести количественный подсчет микроорганизмов, за счет повышения кратности увеличения микроорганизмов появилась возможность точнее определить их физиологическое состояние. Появилась возможность накапливать изображение микроорганизмов, анализировать их внешний вид в зависимости от условий, которые создаются в аэротенке. На основании анализа принимать решения о своевременных корректирующих действиях по изменению технологического режима в аэротенках, то есть повышать качество очистки и ее надежность.

Пресс-служба
ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»


Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...