Научная конференция МАМИ состоялась в Воскресенске

14 Апреля 2014 В филиале Московского государственного университета машиностроения в Воскресенске состоялась 8-я региональная научно-практическая конференция «Наука, экономика, общество».

Участников научного форума приветствовал глава города Александр Квардаков, который отметил, что воспитание молодого поколения специалистов, ведущих научный поиск и способных внедрять свои идеи в реальную экономику, очень важно для динамично развивающегося Воскресенска.
Филиал МАМИ в Воскресенске – одно из ведущих высших учебных заведений юго-восточного региона Московской области, который уже полвека готовит высококвалифицированных специалистов: инженеров, строителей, управленцев и экономистов. Многие из них стали известными инженерами, крупными хозяйственными руководителями и авторитетными бизнесменами. На конференции рассмотрен широкий спектр вопросов: от информационно-компьютерных технологий до исследований в сфере новых экологически безопасных продуктов. Большой блок вопросов был рассмотрен на секциях «Теория и практика менеджмента, маркетинга, предпринимательства и бизнеса», «Экономика, финансы, бухгалтерский учет». По итогам конференции будут опубликованы материалы докладов. В открытии конференции приняли участие директор-главный редактор информационного агентства Воскресенского района Людмила Башкирова, благочинный Воскресенского округа о.Сергий Якимов, генеральный директор ООО «Искра-ВЭКТ» Вальдемар Носов.
С развернутым докладом об инвестиционной деятельности в Воскресенском районе на пленарном заседании выступил председатель совета предпринимателей Воскресенского района Алексей Владович:

- Создан Инвестиционный совет, который утвердил инвестиционный паспорт района, что обеспечит вхождение в областные и федеральные инвестиционные программы. Для того чтобы предоставить потенциальному инвестору информацию об имеющейся инфраструктуре и перспективных направлениях развития подготовлен инвестиционный интернет-портал района. Одной из основных проблем является комплексная переработка вторичных отходов производства фосфорной кислоты - фосфогипса. Склады фосфогипса влияют на окружающую среду. На них уже накоплено около 100 млн. тонн фосфогипса. Специалисты-химики ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» работают над проектом по извлечению из фосфогипса редкоземельных металлов. Благодаря хорошим физико-техническим характеристикам становится все более широким применение фосфогипса и в строительстве. При партнерстве с ОАО «ВМУ» промышленную технологию переработки фосфогипса в качественный строительный материал сегодня реализует компания «Ресурс Технологии». В минувшем году в Воскресенске уже был опыт строительства с использованием материала на основе фосфогипса, которому было дано название «гипсактив». Как утверждают представители ООО «Ресурс Технологии», в перспективе мощность перерабатывающей линии сможет достичь 200 тысяч тонн фосфогипса, а в течение последующих лет объем переработки может быть доведен до миллиона тонн в год.