Ночь искусств в библиотке

5 Ноября 2015 3 ноября по всей стране прошла третья ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

В Центральную детскую библиотеку пришли учащиеся восьмого класса школы №2, а также постоянные читатели, родители вместе с детьми, желающие приобщиться к миру искусства, чтения и книги.

«Ночь искусств» объединила живопись, поэзию, музыку, декоративно-прикладное искусство.

Заочное путешествие в библиотеке началось с  одного из старейших районов столицы - Замоскворечья. Именно здесь находится сокровищница русского изобразительного искусства, крупнейший музей мира - государственная Третьяковская галерея.  Слушатели узнали историю создания картин Н. Шильдера «Искушение», В.Г. Перова «Тройка», В.М. Васнецова «Богатыри», М. Врубеля «Царевна Лебедь". Презентация шедевров русской живописи помогли учащимся осознать красоту русской живописи.

Ребята читали стихи, посвящённые знаменитым картинам, из книги А.Усачёва «Путешествие по Третьяковской галерее:  «Тройка», «Три богатыря», «Утро в сосновом бору», «Стога», с интересом  узнали о творчестве  художников - земляков.

Перед читателями выступил друг библиотеки -  художник Дмитрий Шкуратов. Он представил картины в жанре фэнтези. Норвежские фьорды – владения викингов, обиталище горных троллей, величественные, неприступные скалы, изрезанные водопадами, покрытые зелёным мхом, нашли своё отражение в его работах.

Сотрудники библиотеки- филиала №2 провели мастер-класс:  предложили сделать читателям  закладку «Щелкунчик». Все увлечённо смастерили настоящий сувенир.

В библиотеке царила атмосфера праздника, творчества, уюта, доброжелательности. По окончанию  все выразили надежду на продолжение и долгую жизнь этой нужной познавательной акции, которая способствует пробуждению фантазии, продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников.