Памяти жертв политических репрессий

29 Октября 2015 В  Центральной детской  библиотеке для учащихся девятого класса МОУ «СОШ №2» прошла линейка памяти «Колокол звонит по павшим», которая посвящалась тем, кому пришлось выдержать неимоверные страдания и муки времён жестоких репрессий.

Тема репрессий мало известна ребятам, поэтому сотрудники библиотеки постарались подробно рассказать о людях, которые были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно- трудовые лагеря, в ссылку на спецпоселения, лишены жизни.

Школьники познакомились с книгами, представленными на выставке «Нет у людей бесследно сгинуть права». Ребят заинтересовала книга Д.А. Ванюкова и  И.В. Суслова «Годы репрессий», рассказывающая о начале террора,  о его палачах и жертвах.

Перед ребятами выступила воскресенский врач Галина Михайловна Ермолова и председатель Воскресенского районного отделения Московской области ассоциации инвалидов – жертв политических репрессий Пётр Васильевич Васильев. Они рассказали о своих родителях и родственниках, которые были репрессированы по доносу завистников. Учащиеся увидели уникальные семейные фотографии и документы. Галина Михайловна зачитала справку о смерти отца, чьё лицо да и то лишь на фотографии увидела  только в 2011 в архивных документах. В семье не хранили его фотографий и не говорили о его судьбе  – боялись.

Пётр Васильевич со слезами вспомнил, как «убивалась» мать, когда узнала о смерти мужа на лесоповале в Архангельске.

Старшеклассники были потрясены несправедливостью к людям, которых « тройка представителей народной власти» обвинила в антисоветской деятельности. Ведущая Н.В. Бодрова  обратила внимание ребят на «Книгу памяти жертв политических репрессий Воскресенского района». Пётр Васильевич Васильев рассказал о работе над ней, поделился воспоминаниями о посещении Бутовского полигона под Москвой, где расстреливали репрессированных. Ребята просмотрели отрывок из фильма «И потерпевший до конца спасётся».

Тема встречи - очень тяжёлая, но школьники долго не хотели расходиться, им было интересно всё, что говорили гости. В заключение встречи ребята  сделали вывод: «Мы должны помнить, говорить о страшных годах кровавых репрессий и не допустить повторения исторических ошибок. Забывать об этом нельзя».