О стандарте СНТ

14 Октября 2015

О стандарте СНТ

Дачники Подмосковья задали около тысячи вопросов по стандарту содержания садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Они касаются ведения бухгалтерии, порядка оплаты членских взносов, использованию территорий общего пользования, вывозу мусора и других проблем, пишет «Подмосковье сегодня» со ссылкой на зампредседателя Мособлдумы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиту Чаплина.

По его словам, единый документ, который будет рекомендовать правила жизни на дачном участке в Подмосковье, появится уже в октябре. Областное министерство ЖКХ разработало проект регионального стандарта содержания территории садовых товариществ. Его публичное обсуждение идет с июля этого года. Предложения поступают на почту Союза дачников Подмосковья, губернатору. Состоялись парламентские слушания с участием дачников, будущий документ обсуждают в районах.

«В результате такой обратной связи мы поняли, что садоводам нужен документ, который бы объединил все правовые каноны в этой сфере, не подразумевая какого-либо ужесточения правил и увеличения штрафов. Дачники предложили создать хартию», – сказал Чаплин в интервью газете.

Он добавил, что недавно в регионе прошел первый межрайонный форум дачников. Более 500 человек из разных районов региона озвучили наболевшие проблемы.

«Самое главное: люди видят, что мы открыты, намерены делать общее дело и помогать. Большинство склонились к тому, что документ должен представлять собой хартию, но опытные председатели СНТ считают, что затягивать с хартией тоже нельзя. То есть, она должна существовать год-два, её нужно отшлифовать и уже после этого принять закон Московской области о садоводах и огородниках, который, с одной стороны, гарантировал и защищал бы их права, а с другой – позволил бы поддерживать порядок в муниципалитетах», – отметил он.

По словам Чаплина, встреча показала, что именно волнует людей: платить взносы с квадратного метра земли или за участок в целом. В этот раз большинство высказывалось, чтобы платить с квадратного метра. Дачников также волновал вопрос «рычагов воздействия на неплательщиков», как вариант предлагали даже отключать электроснабжение. Прозвучало пожелание о закреплении в хартии понятия малоэтажности дачных домиков во избежание строительства на шести сотках «дворцов», мешающих соседям.

Стандарт содержания и благоустройства садовых и дачных товариществ, который разработали в Подмосковье, регламентирует требования к юридическому оформлению, благоустройству и безопасности СНТ. Первая часть документа – это общие требования к СНТ: обязанность регистрации как юридического лица и постановки на налоговый учет, обязанность иметь договоры на вывоз мусора и на подключение к сетям.

Вторая часть регламентирует вопросы безопасности и благоустройства – наличие ворот или шлагбаума, работающих фонарей, асфальтированной площадки для мусора, знака с названием СНТ, информационного стенда с телефонами экстренных служб, оговариваются требования к качеству дорог на территории СНТ, местонахождению туалетов. Уточняется в регламенте и необходимость согласовывать с соседями разведение свиней и пчел. Лучшие садовые и дачные товарищества планируется премировать из бюджетов муниципалитетов.

Источник: газета «Подмосковье сегодня»