Детский остров Саши Чёрного

14 Октября 2015 12 и 13 октября в  игровой комнате «Забава» (библиотека-филиал №33 микрорайона Лопатинский)  прошел литературный час,  приуроченный к 135-летию со дня рождения известного русского поэта-сатирика Саши Черного. Побывать на «Детском острове» Саши Черного - местечке, где взрослые и дети хорошо понимают друг друга, где можно пошалить и весело провести время очень просто: стоит только открыть  детский сборник стихов и очароваться  прелестью красок и теплотой содержания. Все у него живое: и дети, и зверюшки, и цветы.

Посмотрев видеопрезентацию о жизни и творчестве С.Черного, дети с любопытством слушали чудесные  и смешные рассказы и стихотворения из книг, представленных на книжной выставке «Писатели нашего детства». Особенно трогательной оказалась история из жизни породистой собаки Микки. «Дневник Фокса Микки» - одна из самых светлых и улыбчивых книжек  Саши Черного, где повествование  ведётся от имени собачьего недоросля. Всем было  неинтересно узнать, что думают о нас наши четвероногие друзья. Встреча завершилась литературной викториной по книгам этого замечательного автора.

О том, что Саша Чёрный – оригинальный детский поэт, известно далеко не каждому. Самый знаменитый сборник его детских стихов «Детский остров» для тысяч русских ребятишек, оказавшихся с родителями в эмиграции, увидел свет в 1921 году в Данциге, где поэт жил после того, как эмигрировал из России. Это был заповедный уголок потерянной России, где звучал родной язык - гибкий, яркий, живой; где поэт придумывал игры и забавы и, не скупясь, дарил их своим юным соотечественникам. Удивительной тайной владеет Саша Черный: его стихи и рассказы одинаково увлекательны и для детей, и для взрослых – признак высокого мастерства и художественной правды.