Жители Подмосковья могут получить квоту на бесплатную медпомощь через интернет

13 Октября 2015

Жители Подмосковья могут получить квоту на бесплатную медпомощь через интернет

Жители Московской области могут получить квоту на бесплатное оказание высокотехнологичной медицинской помощи через интернет, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава региона.

«У жителей Подмосковья появилась возможность получить квоту на бесплатное оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не выходя из дома – через интернет, на портале государственных и муниципальных услуг Московской области», – говорится в сообщении.

В материале уточняется, что ранее пациентам для получения квоты требовалось несколько раз (для подачи документов и для получения результата) приезжать из Московской области в центр Москвы на проспект Мира. С возникновением новой технологии пациенту не требуется ходить дальше своей районной поликлиники. Портал работает круглосуточно и каждый день – подать заявление и документы можно в любое время дня и ночи, в будние, выходные и праздничные дни.

Для подачи документов пациенту требуется небольшой набор документов – достаточно взять направление и выписку из поликлиники, а также иметь удостоверение личности и медицинский полис. При этом после подачи заявления на портале можно в режиме реального времени отслеживать ход обработки своего запроса – документы приняты, рассмотрены, принято решение. Получает квоту пациент также через портал. После этого ему остается только дождаться запланированной даты госпитализации, дополняется в сообщении.

По данным пресс-службы, высокотехнологичная медицинская помощь включает в себя применение сложных ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии. На бюджетной основе оказываются онкологические, сердечно-сосудистые, нейрохирургические операции, оптико-реконструктивная и лазерная хирургия, ЭКО, ортопедические операции, трансплантация и другие, как правило, очень дорогие и жизненно важные операции.

«Благодаря информационным технологиям в здравоохранении и внедрению их в работу медицинских учреждений Подмосковья стали доступны многие возможности, в том числе и получение квоты на бесплатное оказание высокотехнологичной медицинской помощи через интернет. Новые возможности делают медицинскую помощь более доступной, а также существенно экономят время пациентов и медицинских сотрудников», – приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой.

Перечень категорий граждан, на которые распространяется квота на трудоустройство, может быть расширен в области

По информации сайта Правительства Московской области