Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Воскресенск. Переработка фосфогипса выходит на промышленные объемы

Воскресенск. Переработка фосфогипса выходит на промышленные объемы

7 Апреля 2014 В 2013 году Воскресенский химкомбинат реализовал рекордный объем фосфогипса – вторичного материального ресурса, образующегося при производстве фосфорных удобрений. В 2013 году было отгружено более 95 тыс. тонн продукта. Для сравнения, годом ранее объем отгрузки составил 80 тыс. тонн, а в 2011 году – 55 тыс. Специалисты-химики ОАО «ВМУ» серьезно работают над проектом по извлечению из фосфогипса редкоземельных металлов. 
По словам председателя Совета предпринимателей Воскресенского района, руководителя компании «ВК» Алексея Владовича «сегодня на территории Московской области уже есть немало объектов инфраструктуры, построенных с использованием «свежего» фосфогипса: это и территории внутри жилых комплексов, и разворотные площадки, а также дороги, где фосфогипс используется как основание. Есть опыт применения этого материала с промежуточным армированием под титульные здания и сооружения, часто используемые под склады либо объекты торговли. Именно по такой технологии ведется строительство крупного торгово-складского комплекса в Домодедовском районе площадью несколько сотен гектаров. Немало объектов, построенных с применением фосфогипса также и в Раменском, Орехово-Зуевском, Ногинском районах, на территории Новой Москвы". 
Благодаря хорошим физико-техническим характеристикам становится все более широким применение фосфогипса в строительстве. При партнерстве с Воскресенским химкомбинатом промышленную технологию переработки фосфогипса в качественный строительный материал сегодня реализует компания «Ресурс Технологии». 
В минувшем году в Воскресенске уже был опыт строительства с использованием материала на основе фосфогипса, которому было дано название «гипсактив». На территории района с использованием гипсактива построено два капитальных объекта. Это коттедж в микрорайоне Лопатинский и вспомогательное помещение одного из промышленных объектов. В настоящее время предприятие по переработке фосфогипса переходит на промышленные объемы производства стройматериалов из гипсактива. Уже запущен один из крупных промышленных узлов. В планах – в партнерстве со строительной компанией, которая будет использовать материалы с соблюдением всех необходимых технологий, поставить эту технологию на поток. На начальном этапе мощность перерабатывающей линии ООО «Ресурс Технологии» сможет достичь 200 тысяч тонн фосфогипса, в течение последующих лет объем переработки будет доведен до миллиона тонн в год. 

 По информации газеты «Куйбышевец»


Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...