Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

100 бань Подмосковья

4 Апреля 2014 3 апреля в Доме Правительства Московской области состоялся совместный брифинг министра потребительского рынка и услуг Владимира Посаженникова и министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, посвящённый ходу реализации губернаторской программы «100 бань Подмосковья».

Программа возрождения банного комплекса региона появилась в результате просьб жителей. В настоящее время на территории Московской области находится 571 баня, из них 224 - муниципальных и 231 - частная. При этом 81 из 224 муниципальных бань закрыты, остальные в плохом состоянии. По экспертным оценкам, только в городском округе Электрогорск, Талдомском и Шатурском муниципальных районах население достаточно обеспечено этой услугой. Во всех остальных муниципальных образованиях отклонение от норматива (три – пять мест на 1 000 жителей для городских округов и семь мест на 1 000 жителей для муниципальных районов) составляет от 0,4 до 7,0 мест на 1 000 человек. Между тем баня – неотъемлемая часть русской культуры, один из лучших и признанных способов оздоровления и жизненно необходимое звено жилищно-коммунального комплекса в местах с неблагоустроенным жильём.

Губернаторская программа «100 бань Подмосковья» призвана исправить ситуацию.

«Нами, совместно с коллегами из министерства инвестиций и инноваций, был разработан проект, в котором можно выделить три основных направления: восстановление и ремонт действующих бань; строительство новых бань на месте прежних объектов; подбор участков и строительство абсолютно новых бань, с нуля. На сегодняшний день в проекте «100 бань Подмосковья» участвуют 47 муниципалитетов. Нами подобраны 70 участков под строительство новых объектов. И есть предложения от районов по реконструкции бань. Всего можно реконструировать 69 объектов», - заявил министр потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников.

Как рассказал на брифинге министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, на сегодня проработаны варианты инвестирования в реконструкции старых и строительства новых банных комплексов на сумму около четырёх миллиардов рублей. В целом же программа имеет потенциал примерно в семь миллиардов.

Министерство инвестиций и инноваций Московской области совместно с Корпорацией развития Московской области провели переговоры с сетевыми инвесторами и достигли договорённости о дальнейшем взаимодействии с компаниями Gremm Group, КСО Груп Рус (бренд «Народные бани») и Каса Девелопмент (бренд «Соколовские бани»).

Говоря о конкретных проектах, Денис Буцаев отметил, что компания Gremm Group, известная, например, своими Варшавскими банями в Москве, намерена создать около 30 многофункциональных банных комплексов, включающих заведения торговли, общественного питания и бытовых услуг, в ближайшие четыре года. На первоначальном этапе объём инвестиций составит 100 млн долларов. Реализация проекта предусматривается в трёх форматах: большой, средний и малый комплексы, в зависимости от численности населения муниципального образования. Рабочих мест в комплексах будет от 20 до 70. На строительство каждого потребуется примерно год.

Разработана схема реализации проектов, подготовлена дорожная карта программы. Работа с инвесторами будет идти на основе концессионных соглашений. Торги и заключение договоров аренды земельных участков предполагается провести до конца мая, проведение инженерных изысканий, проектирование, получение технических условий и разрешений на строительство – до середины октября нынешнего года. Десять проектов, как заметил Денис Буцаев, находятся уже в очень хорошей стадии проработки.

«Первая баня в рамках программы откроется уже к 9 мая! Это городская баня в Краснознаменске. Здесь построен действительно прекрасный банный комплекс. Мы ожидаем, что в рамках проекта до конца этого года откроются еще 19 построенных или реконструированных бань», - отметил Владимир Посаженников.

Оба министра сошлись во мнении, что в среднем час посещения бани будет стоить 500 рублей, а для льготных категорий населения – от 50 до 150 рублей. Социальная часть – неотъемлемое условие, предъявляемое инвесторам со стороны Правительства Московской области.

Пресс-службы Министерства инвестиций и инноваций Московской области и Министерства потребительского рынка и услуг Московской области

Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...