Авиарегион - 2014

31 Марта 2014 29 марта в Воскресенске состоялось выездное заседание оргкомитета по подготовке к проведению авиасалона «Авиарегион - 2014».

Авиасалон пройдёт в Воскресенске с 10 по 12 июня. Это специализированный профессиональный авиасалон, посвящённый развитию на территории Московской области малой авиации. Его проведение позволит более подробно ознакомить региональные структуры и органы власти с возможностями этого вида транспорта.

«Одной из основных задач Правительства Московской области является развитие скоростного транспортного сообщения на территории Подмосковья», - сообщил заместитель председателя Правительства Московской области Пётр Иванов, открывая заседание.

В качестве приоритетных направлений планируется рассматривать схемы перевозок по маршрутам туристического и рекреационного характера между крупными промышленными районами Подмосковья, наукоградами, аэропортами и смежными субъектами Российской Федерации.

«Аэропорты, используемые государственной и гражданской авиацией, предназначенные для перевозки  пассажиров и грузов, как правило, не применимы для целей малой авиации, - отметил Пётр Иванов. – Поэтому развитие инфраструктуры малой авиации является важнейшей задачей».

В настоящее время создаётся сеть вертолётных площадок, которые будут располагаться непосредственно вблизи от МКАДа. В будущем для расширения возможностей использования территории Московской области для перевозок воздушным транспортом предполагается разработка схемы размещения вертолётных площадок на территории Подмосковья.

«Эти площадки должны быть многофункционального значения и востребованы не только для нужд специальной авиации, таких как ликвидация чрезвычайных ситуаций, санитарная эвакуация пострадавших в ДТП, охрана правопорядка, лесов, экологический мониторинг, - подчеркнул Пётр Иванов. - Необходимо предусмотреть их использование и в деловых целях, а впоследствии - и для авиаперевозок общего пользования.

«В планах правительства строительство вертолётных площадок при муниципальных бюджетных учреждениях здравоохранения Московской области для оперативной доставки пострадавших», - добавил Пётр Иванов.

В настоящее время на территории Московской области существует ряд лётных школ, аэроклубов, лётно-технических центров, которые прошли соответствующую подготовку и имеют сертификаты на право осуществления подготовки пилотов-любителей малой авиации.

По окончании обучения и переобучения пилотов эти центры выдают удостоверение пилота международного образца на право управления воздушным судном малой авиации. Пилоты-любители имеют право управлять воздушными судами малой авиации только в дневное время в простых метеоусловиях. В рамках развития скоростного транспортного сообщения в Московской области на территории некоторых планируемых к строительству вертолётных площадок и вертодромов предполагается размещение центров подготовки пилотов-любителей.

Источник: пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области П. Иванова