Воскресенский волонтёр - на Паралимпийских играх в Сочи

27 Марта 2014 Воскресенец и тренер футбольной команды СК "Горняк" Андрей Пузенко работал спортивным волонтёром на прошедших Паралимпийских играх в Сочи.  Андрей трудился в горном кластере "Роза хутор", где проходили горнолыжные соревнования. Наш спортсмен вошёл в число добровольцев, приехавших из российских регионов. Всего на первых в истории России Паралимпийских зимних играх работали более восьми тысяч волонтеров. Среди них - 400 иностранцев из 60 стран и несколько десятков людей с инвалидностью.

Молодые и энергичные люди, средний возраст которых составлял 25 лет, прошли специальный отбор и тренинги по взаимодействию со спортсменами - паралимпийцами. Эти ребята, в том числе и Андрей Пузенко, стали важной частью команды  "Сочи-2014".

К своей мечте Андрей Пузенко приблизился уже в 2012 году, когда подал заявку на сайте http://vol.sochi2014.com/ для участия в волонтёрском движении на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. В августе 2013 года  Андрей съездил в качестве волонтёра на Чемпионат Мира по лёгкой атлетике. Соответствующий опыт помог нашему земляку в приобретении преимущества для сочинской поездки.

Андрей находился в Сочи с 22 февраля по 17 марта, то есть ещё до начала и по окончанию Паралимпийских игр. Работа нашего земляка и волонтёров этой группы заключалась в подготовке стартовой площадки,  для всех видов горнолыжных дисциплин, установке заграждений и шатров, откуда начинали свой старт атлеты-горнолыжники, и в оказании необходимой помощи спортсменам с ограниченными возможностями.

- Я счастлив, что попал на эти игры, познакомился с коллегами из разных уголков мира, приобрёл друзей из Новой Зеландии. И самое главное - с атлетами-паралимпийцами, жизнестойкости и оптимизму, которых могут позавидовать здоровые люди. Сила духа и бесстрашие этих особенных спортсменов учат не сдаваться ни при каких жизненных ситуациях, - поделился своими впечатлениями Андрей Пузенко.

Напомним, что XI Паралимпийские зимние игры проходили в Сочи с 7 по 16 марта.  Российские спортсмены завоевали 80 медалей — 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые. 80 медалей — рекорд всех зимних Паралимпийских игр, а 30 золотых наград — второй результат в истории. Эти игры и возможность непосредственного участия в их организации навсегда останутся в памяти воскресенского волонтёра одним из самых значительных и счастливых моментов своей спортивной жизни.