На градостроительном совете Воскресенска обсудили проект мемориала

19 Марта 2014 На градостроительном совете Воскресенска рассмотрен и утвержден проект архитектурного решения мемориала воинам воскресенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Участники совета рассмотрели  два эскизных решения мемориала, разработанных МО «Мосгражданпроект». Инициаторами создания мемориала выступили Совет ветеранов и Совет директоров промышленных предприятий Воскресенского района. Памятный комплекс предусматривает увековечение имен воскресенцев, призванных на фронт в годы войны в Воскресенском и Виноградовском районах (впоследствии они были объединены). Местом размещения памятных досок с именами воскресенцев станет часть сквера на улице Октябрьской, за памятником павшим воинам (см.фото).

Завершается работа над перечнем имен воскресенцев, которые будут высечены на гранитных досках. По уточненным данным количество имен воскресенцев, не вернувшихся с войны, превышает десять тысяч.

Вариант проекта, на котором остановились участники обсуждения, не умаляет архитектурных достоинств памятника павшим в Великой Отечественной. Одобренное Советом архитектурное решение выдержано в едином стиле с памятными досками, установленными в честь воскресенцев – Героев Советского Союза.

Фирма МРК «Профит» предложила установить в городе сити-боксы. Сити-бокс - это конструкция со световым двухсторонним коробом, предназначенным для размещения информации и рекламы и контейнером для раздельного сбора мусора в нижней части. Совет поручил авторам предложения и заинтересованным городским службам изучить связанные с реализацией проекта юридические и экономические вопросы, после чего на улицах может появиться пилотная серия сити-боксов.