Около 250 случаев бешенства выявили у животных в регионе в 2015 году

29 Сентября 2015 Свыше 250 случаев бешенства животных зафиксировали в Московской области с начала 2015 года, чаще всего бешенством страдают лисицы, собаки и енотовидные собаки, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

«На территории Московской области сложилась крайне напряженная эпизоотическая обстановка по бешенству. По состоянию на 28 сентября 2015 года зарегистрировано 258 случаев бешенства животных (лисица – 136, собака – 65, енотовидная собака – 14, крупный рогатый скот – пять, мелкий рогатый скот – семь, хорь – два, белка – два, еж – пять, мышь полевая – четыре) в 37 муниципальных образованиях Московской области», – говорится в сообщении.

В материале отмечается, что наибольшее количество случаев бешенства животных зарегистрировали в Коломенском (24), Орехово-Зуевском (23), Луховицком (19), Егорьевском (14), Раменском (13), Шатурском (12), Чеховском (12), Можайском (12), Ступинском (десять) районах.

По данным на сайте, за восемь месяцев 2015 года за оказанием антирабической помощи в лечебно-профилактические организации обратилось 17 040 человек (показатель 241,2 на 100 тысяч населения), что в 1,06 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года – 15 754 (показатель 227,2 на 100 тысяч населения).

Больше всего обращений за медицинской помощью зарегистрировали в Рузском (показатель 525,5 на 100 тысяч населения), Серебряно-Прудском (показатель 479,9 на 100 тысяч населения), Можайском (показатель 462,3 на 100 тысяч населения), Волоколамском (показатель 453,5 на 100 тысяч населения), Луховицком (показатель 451,7 на 100 тысяч населения), Истринском (показатель 422,2 на 100 тысяч населения) районах, добавляется в сообщении.

В материале объясняется, что бешенство – это острая вирусная инфекция. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом. Источниками инфекции в природных биотопах являются плотоядные животные и летучие мыши, в населенных пунктах – домашние плотоядные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные.

Вирус бешенства содержится в слюне животного, его передача происходит через укус или же при попадании слюны на участки кожи, особенно поврежденные. При неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство необходимо срочно сообщить в ветеринарную службу. При любом укусе животным или контакте с ним следует обязательно обратиться в медицинское учреждение. Место попадания слюны или укуса перед обращение в медицинское учреждение рекомендуется обильно промыть водой с мылом, заключается в материале.

По информации сайта Правительства Московской области