Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Приют надежды» в воскресенской усадьбе. Премьера фильма

17 Марта 2014 Накануне выходных во дворце культуры «Химик» состоялась премьера документального фильма «Приют надежды» о детском доме, который размещался с 1944 года в воскресенской усадьбе Спасское. Автор фильма - заместитель директора дворца культуры «Химик» им. Н.И. Докторова, заслуженный работник культуры Московской области Светлана Спартаковна Белоус.

Авторский фильм рассказывает об истории усадьбы, связанной с золотым веком русской культуры, которой выпало в годы Великой Отечественной войны стать пристанищем для детей-сирот со всех концов огромной страны. Здесь, на воскресенской земле, они прошли главную школу своей жизни. Педагоги детского дома наравне с воспитанниками испытали все тяготы военной поры и отдали свое сердце, свои знания детям. И воспитанники воскресенского дома в Спасском, которые стали гостями премьеры, до сих пор с благодарностью вспоминают своих учителей.

На создание документальной ленты, богато иллюстрированной кадрами кинохроники, архивными фото, с замечательно подобранным музыкальным сопровождением ушло более года.  Фильм получился очень трогательным и наверняка западет в сердце молодому зрителю, который сегодня так далек от ужасов войны.

Многие прошедшие в Спасском суровую школу воспитанники послевоенных лет стали впоследствии замечательными мастерами, широко известными специалистами своего дела.

Один из них – Виктор Денискин – музыкант, заслуженный артист России, полюбил музыку в духовом оркестре, который был в детском доме в Спасском. Виктора Денискина по праву можно назвать легендой отечественной музыки. В юности ему посчастливилось играть с прославленными коллективами Эдди Рознера и Олега Лундстрема. Молодой музыкант озвучивал фильмы «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Джентльмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Цыган»: все соло для трубы, которые затем подхватывали и зрители, и самодеятельные оркестры, в них исполнял Виктор Денискин. Около 30 лет Виктор Денискин прослужил в Первом отдельном показательном оркестре Министерства обороны – в качестве солиста и концертмейстера. Объездил в составе коллектива полмира и отыграл 45 парадов на Красной площади.

-  Какую роль сыграл в вашей жизни детский дом в Спасском?
- Главную. Шесть лет, проведенных здесь, под Воскресенском, создали фундамент моей жизни. Благодаря этому я не испортился, стал человеком. У меня замечательная семья, благополучная жизнь – все это благодаря дому в Спасском. Мы не забываем о нем. Уже семь лет я руковожу комитетом, который организует встречи выпускников детского дома. Каждый год 7 июня мы встречаемся с однокашниками. А фильм получился потрясающий, я поражен творческой энергией Светланы Белоус – спасибо ей!


Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...